04.04.2017 20:40
    Поделиться

    СК назвал предварительную причину смерти сенатора Вадима Тюльпанова

    Следственный комитет Петербурга начал доследственную проверку в связи со смертью члена Совета Федерации Вадима Тюльпанова.

    Как сообщают в ведомстве, Вадим Тюльпанов находился в помещении оздоровительного центра в Кировском районе Петербурга, упал и получил травму. Прибывшие на место сотрудники "скорой" констатировали смерть.

    Сейчас на месте работают следователи, криминалисты и специалисты в области судебной медицины. Назначаются экспертизы, призванные установить все обстоятельства гибели сенатора.

    По результатам проверки в Следственном комитете обещают принять процессуальное решение.

    Справка "РГ"

    Вадим Тюльпанов родился в Ленинграде в 1964 году. Здесь же вырос. В 1998 году он был избран депутатом МО №27 Кировского района Петербурга, тогда же стал депутатом городского Заксобрания. В 2002 году он вновь получил депутатский мандат.

    С 2003 по 2011 Вадим Тюльпанов исполнял в городском парламенте обязанности спикера.

    Многим петербуржцам Вадим Тюльпанов запомнился яркими законодательными инициативами. В частности, он предложил приравнять жителей блокадного Ленинграда по статусу и по льготному обеспечению к ветеранам Великой Отечественной войны. Это нововведение значительно улучшило материальное положение тысяч семей блокадников. 

    В 2011 году Вадима Тюльпанова избрали в Совет Федерации 5-го созыва от Санкт-Петербурга. Вначале он работал заместителем председателя комитета по экономической политике, потом стал председателем комитета по регламенту и организации парламентской деятельности в Совете Федерации. В 2014 году Вадим Тюльпанов стал сенатором от Ненецкого автономного округа.

    С 2015 года Вадим Тюльпанов возглавлял временную комиссию по контролю за подготовкой к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Также он входил в Координационный совет программы подготовки к проведению в России в 2018 году чемпионата мира по футболу.

    Поделиться