04.04.2017 18:25
    Поделиться

    Касатонов: Расширение НАТО не угрожает Черноморскому флоту

    Черноморскому флоту в Крыму не угрожает расширение блока НАТО. Об этом "РГ" сегодня сообщил советник начальника Генштаба ВС РФ, командующий ЧФ в 1991-92 годах адмирал Игорь Касатонов.

    - Расширение, которое вы видите, - это политическая акция, - сказал Касатонов. - Флоту ничто не угрожает, в черноморском регионе у нас подавляющее превосходство во всех сферах, и пусть они не беспокоятся. Это больше политические процессы.

    По его словам, современную роль Черноморского флота нельзя недооценивать.

    - Согласно исследованиям наших геополитиков и историков, Крым - это хартленд, сердце Евразии, и кто владеет Крымом - тот доминирует в Евразии, - отметил адмирал. - При нас на флоте были корабли второго-третьего поколения, а сейчас - четвертого поколения. Не надо такого большого количества кораблей, каких-то особых условий. Из Черного моря можно достать все, что находится и в Персидском заливе, и в восточной части Средиземного моря.  

    Игорь Касатонов приехал в Севастополь на научную конференцию, посвященную 25-летию событий, которые сохранили Черноморский флот для России, а перед этим встретился с городскими властями, сослуживцами и курсантами. Он рассказал, как на рубеже 91-92 годов в отсутствии указаний сверху отказался подчиняться властям Украины и объявил флот российским.  

    - Я как военачальник думал о подчиненных и о последствиях для России с точки зрения потери флота, который оказался на территории, которая отошла Украине, - рассказал Касатонов. - Все упиралось в серьезный вопрос - сдадут нас свои или не сдадут? И когда стало понятно, что никто ничего в Москве в этом плане не делает, было принято решение. Я собрал членов Военного совета флота и предложил объявить флот только российским. ЧФ тогда базировался в Измаиле, Ильичевске, Одессе, Николаеве, Херсоне, Очакове, в Крыму, на Кавказе, в Молдавии, и все подтвердили решение - украинскую присягу не принимать, мы подчиняемся российскому руководству.

    Эти действия позволили сохранить флот в его главной базе - Севастополе и начать переговорный процесс, который продлился до 1997 года.

    - Мы достигли военно-стратегического результата - Украина не получила флот, и как оказалось, лишилась флота навсегда. Она тогда не получила флот, флота у нее нет и сейчас, - отметил Касатонов.

    Поделиться