04.04.2017 20:24
    Поделиться

    Преступники расстреляли полицейских, приехавших на оформление ДТП

    Преступники расстреляли полицейских, которые приехали на оформление ДТП
    В Астраханской области сотрудники полиции и Росгвардии разыскивают восемь человек, которых подозревают в убийстве офицеров полиции лейтенанта Дмитрия Школьникова и старшего лейтенанта Владимира Дьяконова.

    В регионе объявлен план "Сирена". На момент подписания номера, стало известно, что двоих подозреваемых в убийстве астраханских полицейских удалось задержать.

    Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    - Дерзкое преступление произошло в ночь на четвертое апреля. Примерно в 00 часов 27 минут в Госавтоинспекцию поступило сообщение о столкновении автомобилей "Газель" и Nissan March в Ленинском районе Астрахани. На место ДТП был направлен автомобильный патруль отдельного батальона ДПС N 1. Однако когда полицейские прибыли на место аварии, то на них напали находившиеся в микроавтобусе люди, - рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель регионального управления Следственного комитета, старший лейтенант юстиции Андрей Хегай.

    В распоряжении следователей оказалась запись видеорегистратора из патрульного автомобиля полиции. Благодаря этому сотрудникам МВД удалось с точностью до минуты восстановить картину происшествия. В видеоролике - мигающая аварийными сигналами "Газель" белого цвета. В салоне патрульной машины кроме полицейских находится бородатый мужчина. Позже сотрудники полиции опознают его как 26-летнего уроженца поселка Степной Красноярского района Астраханской области Нурбола Саспанова. Лейтенант полиции заполняет документы. Саспанов улыбается и выходит из машины. Он идет в сторону микроавтобуса, но через некоторое время возвращается. Подходит к двери и стреляет через окно в полицейских.

    У Владимира осталась 8-летняя дочь, у Дмитрия жена и два сына 11 и 4 лет...

    Не ожидавшие нападения Дмитрий Школьников и Владимир Дьяконов погибли на месте. Кадры видеозаписи зафиксировали, как стрелок вытаскивает тела полицейских из патрульной машины и обыскивает их. После чего мужчина уезжает на микроавтобусе. Позже брошенную машину найдут около села Три Протока, а в салоне будут найдены документы других участников преступления.

    - За совершение тяжких преступлений разыскиваются восемь мужчин в возрасте от 20 до 37 лет. Это жители Астраханской области: Нурбол Саспанов, Альибек Гизатов, Закир Тажиков, Намик Агарзаев, Рамзан Кукулаев, Кадырбай Маймашев, Ильяс и Ахмед Магомедовы, - сообщил Андрей Хегай.

    Кроме того, следственное управление просит лиц, обладающих какой-либо информацией о подозреваемых, сообщить по телефонам (8512) 51-03-65 или 02. И как вчера сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, двое подозреваемых в убийстве сотрудников ГИБДД уже задержаны в Астрахани. В настоящее время правоохранители ведут поиск их вероятных сообщников.

    - Личности нападавших и автомобиль, на котором могли скрыться подозреваемые установлены. Полиция во взаимодействии с другими правоохранительными органами проводит комплекс мероприятий, направленных на задержание злоумышленников, - заявили ранее в пресс-службе МВД Астраханской области.

    Дерзкое нападение и убийство инспекторов ГИБДД стало поводом для экстренного заседания региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Семьям погибших власти региона окажут материальную помощь.

    Поделиться