04.04.2017 13:16
    Поделиться

    Жители ЮФО посоветовали властям, как потратить бюджетные миллионы

    Жители южных муниципалитетов активно включились в обсуждение благоустройства городских и поселковых парков. И первые же общественные слушания показали, что далеко не всегда население согласно с тем, как власть планирует потратить федеральные субсидии.

    Даже даром не нужны

    Напомним, правительство распределило субсидии на реализацию нацпроекта "Формирование комфортной городской среды". Ростовская область в нынешнем году на эти цели получит один миллиард рублей: около 900 миллионов выделит федеральный бюджет, остальное добавит регион. Две трети средств направят на благоустройство дворов, оставшееся - на реконструкцию знаковых объектов городской среды, в том числе парков, скверов, набережных и "зон гостеприимства". Деньги муниципалитеты будут получать на конкурсной основе. Причем, на что их лучше потратить, власть должна обсудить с населением. Это обязательное условие программы.

    Как пояснил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш, решение о благоустройстве парков должно быть принято не позднее 1 июня, а к 1 июля должен быть утвержден дизайн-проект. Благоустройство нужно завершить до конца 2017 года. На Дону участниками программы станут Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Донецк, Гуково и Зверево.

    В Ростове-на-Дону бюджетные средства пойдут, в частности, на реконструкцию парков имени Первого мая и Горького. Первоначально планировалась отдать эти рекреационные зоны в концессию, чтобы предприниматели на свои средства привели их в порядок, а взамен они получат право наводнить городские парки кафе и аттракционами. Ожидалось, что по такой схеме будет привлечено порядка 800 миллионов рублей инвестиций. Однако вкладывать деньги в эту затею никто не стал. Сумма бюджетных субсидий на облагораживание гораздо скромнее: на благоустройство ростовских парков и пешеходных зон выделено порядка 384 миллионов рублей.

    Летом 2017 года Ростгорсвет начнет ремонт линий электропередачи и установку нового освещения в парке Горького. Из бюджета на работы будет выделено 20 миллионов рублей. В сервисе "Активный ростовчанин" завершилось голосование на тему, каким должен быть цвет фонарей в парке Горького. Горожане выбирают белый. В решении столь животрепещущего вопроса пожелали участвовать 186 человек.

    Между тем сейчас в городе остановлены все программы благоустройства территорий, попавших в перечень. Это сделано для того, чтобы после разработки концепций не пришлось проводить работы заново.

    Монетки на дорожку

    Азов, который в этом году будет отмечать свой 950-летний юбилей, должен освоить 30 миллионов рублей. Большая часть средств пойдет на реконструкцию парка "Юность". Как объект озеленения он существует полвека, а сто лет назад здесь располагалось городское кладбище. Вероятно, печальные ассоциации и навеяли авторам эскизного проекта неоднозначные идеи. Первый вопрос, который обсудили на общественных слушаниях, - переименовать "Юность" в Парк памяти. Здесь возражений не было. Ну а инициатива установить в центре парка часовню-костницу с останками участников Азовского сидения или памятник в виде обелиска с ангелом, показалась горожанам не особо удачной.

    - То, что парк нужно привести в порядок, сомнений нет, - говорит житель Азова Николай Аксенов. - Он расположен рядом со школой, неподалеку от крепостного вала, куда любят ходить туристы. Люди здесь охотно гуляют и возмущены тем, какое все вокруг неухоженное. Асфальтированные дорожки в трещинах, от одного из памятников остался лишь полуразрушенный фундамент. На другом постаменте - бронзовый олень с отбитыми рогами. Но вот зачем здесь кладбищенская атрибутика, непонятно.

    Горожане попросили направить деньги на более злободневные дела: ремонт пешеходных дорожек, установку скамеек и освещения.

    Азовчанин Горбунков предложил предусмотреть в парке дорожки для велосипедистов и скейтеров, а также обустроить горку, с которой дети могли бы кататься зимой на санках.

    Главный архитектор Азова Сергей Гордов сообщил корреспонденту "РГ", что выделенные 30 миллионов пойдут на укладку тротуарной плитки вместо растрескавшегося асфальта, установку скамеек и красивых фонарей. Что касается костницы, то деньги на нее предлагается выделить из других источников.

    - Планируется, что один миллион предоставит военно-историческое общество, а другую часть средств выделят региональное министерство культуры и спонсоры, - уточнил Сергей Гордов.

    Власти обещают, что мнение горожан обязательно будет учтено, и на суд общественности вынесут уже скорректированный проект.

    Где парковаться будут

    В Волгоградской области "припаркуют" 9,8 миллиона рублей. Получателями субсидии станут города Жирновск, Серафимович, Урюпинск и Палласовка.

    - Благоустройство территорий идет с учетом мнения жителей и при их активном участии. Граждане должны быть максимально вовлечены в реализацию проекта, - говорит вице-спикер регионального парламента Сергей Булгаков. - До 1 апреля 2017 года в райцентрах должны пройти общественные обсуждения, и где жители определят, какая территория в их городе должна быть благоустроена в первую очередь, где необходимо улучшить инфраструктуру, где создать детскую площадку. Дальше необходимо будет найти архитектурное решение, утвердить дизайн-проект. Мнение селян для нас приоритетно.

    - Участие жителей - обязательное условие реализации проекта, - подчеркнул председатель общественного совета Сергей Федюшкин. - Никто лучше горожан не знает, где поставить лавочку, какая именно площадка нужна. Ни одна тропинка не будет проложена без согласования с жителями, при этом каждая территория в ходе благоустройства сохранит свою индивидуальность.

    Проект будут реализовывать поэтапно в течение трех лет. Впоследствии он затронет еще 13 муниципальных районов, где есть города численностью до 250 тысяч человек.

    - Мы утвердили правила предоставления и распределения средств между малыми городами, определили перечень получателей субсидии. Теперь конкретный результат будет зависеть от слаженной работы муниципалитетов, представителей региональной власти и, конечно же, жителей, - отметил председатель регионального комитета ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Олег Николаев.

    Кстати, для улучшения инфраструктуры есть еще одна финансовая возможность. Сделать это можно в рамках федерального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Он предусматривает благоустройство дворов, площадей, набережных, улиц, скверов и парков. Размер субсидии - 493,2 миллиона рублей. Средства получат Волгоград, Михайловка и Фролово. Еще 300 миллионов рублей заложено в областном бюджете. Из них 270 миллионов распределят среди победителей конкурса проектов благоустройства.

    Пока точной картины того, что предстоит сделать, нет ни в одном городе. Но обсуждение ведется очень активно. Ведь малые города финансовым вниманием не избалованы.

    - Горожане у нас в Урюпинске очень инициативные. Предложений много, - отметила региональный координатор проекта Элла Чермашенцева. - Например, сделать акцент на местных краснокнижных растениях, высадив их в наших парках. Будем все предложения изучать.

    Кстати

    Неиспользованные бюджетные субсидии муниципалитеты будут возвращать в казну региона. Областная власть обязала глав городов и районов осуществлять ежедневный личный контроль за использованием средств из областного и федерального бюджетов. Одна из наиболее важных проблем - неравномерное использование выделяемых средств. 35 процентов расходов приходится на четвертый квартал. То есть оставшиеся деньги начинают тратить, когда сроки уже поджимают.

    Поделиться