04.04.2017 22:08
    Поделиться

    Ученые-астрофизики засекли сигнал от неизвестного инопланетного корабля

    Энтузиасты инопланетного разума получили авторитетных сторонников. Ученые известного Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США) Ави Лоэб и Манасви Лингэм выдвинули оригинальную теорию о существовании внеземных цивилизаций.

    Шаг для серьезных ученых, прямо скажем, очень рискованный. Ведь велика вероятность попасть под град жесткой критики со стороны своих же коллег. И, тем не менее, американцы отважились. Может, вспомнили знаменитые слова нобелевского лауреата Нильса Бора, который сказал про одну теорию: она недостаточно сумасшедшая, чтобы быть верной.

    Что же натолкнуло Лоэба и Лингэма на такое умозаключение? Поводом стали открытые около 10 лет назад быстрые радиоимпульсы FRB, идущие из далекого космоса. Точнее, их необычное поведение. Их длительность всего несколько миллисекунд. И при этом, судя по яркости, они невероятно горячие. Сегодня науке не известен ни один космический объект с яркостью в десятки миллиардов раз больше, чем у самых мощных пульсаров. (Пульсары считаются одними из самых мощных источников излучения в космосе).

    - Радиоимпульсы FRB действительно очень странные, - сказал корреспонденту "РГ" руководитель Астрокосмического центра Физического института РАН академик Николай Карташев. - Если в появлении сигналов от пульсаров есть периодичность, то здесь мы видим хаотичные, одиночные, очень мощные импульсы. Он может прийти один раз, а потом, сколько ни смотри в эту точку неба, полное молчание. Правда, в последнее время появилась некоторая надежда. Найден один объект, который выдал несколько импульсов FRB, но не периодических, а опять же хаотических.

    Академик Карташев подчеркивает, что вряд ли эти сигналы могут быть попыткой внеземной цивилизации сообщить о себе. Для этого форма сигнала должна быть специально подготовленной, "организованной", чтобы обратить на себя внимание далеких собратьев по разуму. Но импульсы FRB имеют неправильную, случайную форму, по которой никак не скажешь, что они посланы сознательными существами, чтобы оповестить мир о своем существовании.

    За 10 лет ученые пытались создать хотя бы какие-то приемлемые теории, чтобы объяснить феномен FRB-сигналов. Но среди претендентов на источник странных сигналов все знакомые науке "лица": сверхмассивные нейтронные звезды, гамма-излучения, звездные вспышки, звездные катаклизмы и т.д. Однако ни один не выдерживает критики, а потому не получил признания, даже не стал приоритетным. Единственное, в чем сходятся все ученые: FRB-сигналы приходят из-за пределов нашей галактики, преодолевая гигантские расстояния.

    Ученые считают, что братья по разуму сумели создать в далеких галактиках невероятно мощные источники сигналов

    В такой ситуации разброда и шатаний Лоэб и Лингэм решились высказать сумасшедшую идею про инопланетные цивилизации. Они считают, что братья по разуму сумели создать в каких-то далеких галактиках невероятно мощные источники сигналов. Для их излучения нужно устройство, по площади в два раза больше размера нашей Земли.

    И если прав академик Карташев, что этот сигнал вряд ли используется инопланетной цивилизацией для наведения контактов с братьями по разуму, то у него может быть совершенно иная задача. К примеру, ускорение движения космических аппаратов. "Представьте себе излучатель, который создает направленные радиоволны для перемещения своеобразного светового паруса, - говорит Лоэб. - Теоретически его можно разогнать до скорости света. Конечно, такой излучатель должен обладать гигантской мощностью. Вполне возможно, что ее хватит, чтобы придать ускорение объектам весом в несколько миллионов тонн".

    Кто-то скажет, что все это уже было. Ведь когда были открыты мощные пульсары, и ученые пытались объяснить их природу, то первыми претендентами стали как раз инопланетные цивилизации. Потом ученые разобрались в природе феномена, поняли, что источником пульсара являются нейтронные звезды. И с FRB-сигналами, скорей всего, будет то же самое. Наука постепенно разберется в сути дела.

    Впрочем, у директора исследовательского института SETI, ведущего в мире по поиску внеземных цивилизаций, Эндрю Симеона иное мнение. Он считает, что FRB-сигналы, как ничто другое, заставляют ученых рассматривать самые разные и порой даже фантастические и безумные идеи об их источнике.

    - Мы не можем исключать возможность, что аномальные сигналы вроде этих быстрых радиоимпульсов могут создаваться внеземной технологией, - говорит Симеон. - Работа Лингэма и Лоэба предлагает интригующую идею о специальной технологии, стоящей за пределами нашего понимания. И хотя сам по себе такой вариант является очень спорным, это отличный пример, что в подобных обсуждениях мы должны быть открытыми к абсолютно любым предложениям и предположениям, особенно когда речь идет о поиске потенциальных сигналов внеземных цивилизаций.

    Поделиться