04.04.2017 14:39
    Поделиться

    В Госдуме предложили увеличить срок подачи исков к работодателям

    Срок, в течение которого сотрудники могут подать в суд на работодателя, может вырасти. Такой законопроект внесен в Госдуму.

    Сейчас работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своих прав, а по спорам об увольнении - в течение месяца со дня получения приказа об увольнении или трудовой книжки. Авторы поправок в Трудовой кодекс предлагают первый срок увеличить вдвое - до полугода, а оспаривание увольнения и вовсе в три раза - до трех месяцев.

    Как поясняют авторы документа, "установленные сроки необоснованно малы и являются существенным препятствием для реализации права на судебную защиту". Многие люди юридически не подкованы, долго изучают документы и ситуацию, прежде чем обратиться в суд. Тем временем сроки истекают. Кроме того, работник сейчас находится в более невыгодном положении, чем работодатель, который имеет право обратиться в суд с иском о взыскании причиненного работником ущерба в течение одного года со дня его обнаружения.

    Поделиться