04.04.2017 21:25
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с мировыми лидерами проблему терроризма

    Владимир Путин поговорил с зарубежными лидерами о терроризме и ситуации на Украине
    Во вторник президент вернулся из Санкт-Петербурга в Москву и провел ряд телефонных переговоров с лидерами зарубежных государств - США, Франции, Германии, Турции, Японии, Саудовской Аравии.

    В ночь на вторник, после полуночи, Владимиру Путину позвонил президент США Дональд Трамп: выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате варварского теракта в Петербурге и просил передать слова поддержки российскому народу. Путин поблагодарил американского коллегу за солидарность. Главы государств отметили, что терроризм - это зло, с которым нужно бороться сообща, и условились продолжать контакты.

    Российский лидер провел серию телефонных разговоров. Сначала - с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и французским президентом Франсуа Олландом, которые тоже выразили глубокие соболезнования в связи с варварским терактом в метро Петербурга. "Собеседники отметили важность наращивания сотрудничества в целях противодействия общей для всех государств террористической угрозе, договорились активизировать обмен информацией на этот счет по линии специальных служб", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

    Путин и Трамп отметили, что терроризм - это зло, с которым нужно бороться сообща

    Также лидеры обсудили ситуацию на юго-востоке Украины. Основное внимание было уделено необходимости обеспечения устойчивого режима прекращения огня на всей линии соприкосновения. Акцентирована важность соблюдения сторонами внутриукраинского конфликта пасхального перемирия, а также других договоренностей по деэскалации. Прежде всего речь об отводе тяжелого вооружения и разведении сил и средств сторон, в частности в станице Луганская.

    Владимир Путин высказался в пользу безотлагательного запуска работы по реализации политических аспектов Минских договоренностей и подчеркнул важность обеспечения синхронизации шагов в сферах безопасности и политического урегулирования, что должно быть отражено в проекте "дорожной карты", которую готовят помощники лидеров.

    Отдельно затрагивалась сложная гуманитарная ситуация на юго-востоке Украины. Путин вновь акцентировал необходимость скорейшего снятия Киевом блокады региона и принятия безотлагательных мер по решению социально-экономических проблем населения Донбасса, как это предусмотрено минским "Комплексом мер". Также были рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью на Украине Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Было условлено продолжить контакты в "нормандском формате", в том числе с учетом итогов предстоящих 6 апреля консультаций помощников.

    Позвонил выразить соболезнования и турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган. Лидеры подтвердили настрой на развитие двустороннего сотрудничества в антитеррористической сфере. Была затронута проблематика сирийского урегулирования. Путин и Эрдоган, в частности, условились и дальше содействовать обеспечению режима прекращения боевых действий в Сирии, продвижению переговорных процессов в Астане и Женеве.

    Кроме того, с Путиным связался по телефону премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Выразив соболезнования, он отметил, что сделал специальное публичное заявление, в котором подчеркнул солидарность с российским народом, а также заявил о необходимости более активных усилий мирового сообщества по противодействию терроризму и экстремизму. Лидеры обсудили ряд вопросов двусторонней повестки, включая личные контакты в ближайшей перспективе.

    Еще один звонок был от короля Саудовской Аравии. Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд осудил варварский теракт в Санкт-Петербурге. Главы государств подтвердили важность активизации международных усилий в борьбе с угрозой терроризма и обсудили предстоящие контакты на различных уровнях. Путин подтвердил приглашение королю Саудовской Аравии посетить Россию с визитом.

    Спецслужбы проанализируют тот факт, что теракт в метро Петербурга произошел в момент, когда в городе был президент, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Безусловно, сам факт того, что этот теракт был совершен в момент нахождения в городе главы государства, заставляет задуматься и обращает на себя внимание. Это предмет для анализа спецслужб", - подчеркнул он. "Любой теракт, который происходит в стране, - вызов для каждого россиянина, включая президента", - отметил представитель Кремля.

    "Россия, как и многие другие страны, находится на передовой фронта борьбы с международным терроризмом, - напомнил Песков. - И ни одна страна в мире до сих пор в одиночку не могла одержать победу над терроризмом". Эта последовательная линия России в борьбе с терроризмом всем известна, всем известен и последовательный, очень жесткий подход президента Путина к борьбе с терроризмом, и то, что ни одна страна в мире не застрахована от проявлений терроризма, подчеркнул он. "Но это абсолютно не означает, что кто-то будет ослаблять борьбу с этим уродливым злом", - заключил пресс-секретарь главы государства.

    Поделиться