05.04.2017 21:45
    Поделиться

    6 апреля в "РГ" покажут документальный фильм о министре Дмитрии Милютине

    В четверг в "Российской газете" пройдет премьера документального фильма о военном министре Дмитрии Милютине
    Имя военного министра Милютина незаслуженно ушло в тень истории. А ведь это именно он разработал закон о воинской повинности, который сократил срок службы в армии с 25 лет до шести в сухопутных войсках и семи - на флоте. Это Милютин учредил институт "запаса", действующий и поныне, и ввел обязательное обучение солдат грамоте. И это Милютин отменил в армии телесные наказания - шпицрутены, клеймение, кандалы...

    В фильме (режиссер Элла Аграновская) великие замыслы главного героя, придворные интриги, его семейная история переплетаются с современной хроникой восстановления в московском Новодевичьем монастыре уничтоженных в 1930-х годах надгробий графа и графини Милютиных. Увековечение памяти великого военного реформатора стало возможным благодаря усилиям авторов картины, редакции журнала "Родина" и Российского военно-исторического общества.

    "Родина" неоднократно возвращалась к фигуре генерал-фельдмаршала. На призыв журнала о восстановлении его могилы откликнулся министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. В мастерской скульптора Виталия Шанова изготовили новые надгробия. И в июле 2016 года, накануне 200-летия со дня рождения Дмитрия Милютина Патриарх Кирилл и Владимир Мединский приняли участие в трогательной церемонии.

    "Последний генерал-фельдмаршал"

    6 апреля (четверг) в 15.00 состоится пресс-показ документального фильма о жизни и судьбе графа Дмитрия Милютина - самого выдающегося военного министра-реформатора Российской империи. Картину представят режиссер Элла Аграновская, шеф-редактор журнала "Родина" Игорь Коц и доктор философских наук Семен Экштут. По окончании показа состоится обсуждение фильма между журналистами, гостями и зрителями. Мероприятие пройдет в рамках VIII онлайн-кинофестиваля "Дубль два@" и заседания исторического клуба журнала "Родина".

    Поделиться