05.04.2017 19:13
    Поделиться

    Казанский "Зенит" обыграл "Белогорье" в первом матче Лиги чемпионов

    Казанский "Зенит" обыграл "Белогорье" в первом матче "Раунда Шести" Лиги чемпионов
    Действующий обладатель главного континентального трофея казанский "Зенит" в первом матче "Раунда Шести" Лиги чемпионов на своей площадке при аншлаге обыграл "Белогорье" - 3:1 (25:14, 25:17, 23:25, 26:24).

    Судьба путевки в римский "Финал четырех" турнира решится в ответной игре, которая пройдет 13 апреля в белгородском дворце спорта "Космос". Казанцам для решения задачи нужно взять в гостях две партии. Если хозяева одержат победу 3:0 или 3:1, то для определения сильнейшего будет назначен экстрасет до 15 очков.

    Владимир Алекно: С "Белогорьем" никак нельзя расслабляться, даже если ведешь 2:0 по сетам дома и при полном зале

    Полторы недели назад эти команды встречались между собой в регулярном чемпионате Суперлиги. У того матча в Белгороде была яркая вывеска: 41-летний олимпийский чемпион Лондона-2012 Сергей Тетюхин впервые вышел на площадку со своим сыном. Павел младше отца ровно на четверть века. "Зенит" тогда выиграл 3:0. А руководитель белгородского клуба Геннадий Шипулин после матча сказал, что его команде нужно усиливать подачу и отдельно тренировать этот игровой элемент в преддверии соперничества с "Зенитом" в Лиге чемпионов.

    В Казани у "Белогорья" первые два сета никак не клеилась игра у диагональных нападающих. Максима Жигалова сменил Роман Данилов, затем произошла обратная замена, но опытный бразильский связующий Марлон никак не мог найти нужные взаимодействия с атакующими. "Зенит", будучи командой практически без слабых мест, имел огромное преимущество.

    В третьей партии на позицию связующего вышел 21-летний Роман Порошин. Перелом наступил в середине сета. Белгородцы отыграли дефицит в три мяча и вышли вперед. Почти все сознательно рисковали на подаче, лучше это получалось у Дмитрия Мусэрского. Хотя в итоге из-за ударов в сетку и аут подопечные Шипулина подарили "Зениту" аж 20 очков.

    34 победы подряд одержал казанский "Зенит" в официальных турнирах этого сезона - Суперлиге, Лиге чемпионов и "Финале Шести" Кубка России

    В четвертой партии казанцы уступали 0:4, затем долго догоняли соперника. Ключевыми для победы команды Владимира Алекно стали мощные удары Максима Михайлова, хорошая атака кубинца Вильфредо Леона и эйс поставившего в матче точку связующего Александра Бутько.

    Если бы белгородцы "зацепили" этот сет, перед ответной игрой в "Космосе" был бы совершенно другой расклад сил.

    - Здорово, что при полных трибунах нам все-таки удалось вырвать победу, - сказал главный тренер "Зенита" Владимир Алекно. - У белгородцев удачно вступил в игру Ян Ерещенко (реализовал 13 атак из 16. - Прим. ред.). Но все же я считаю, что мы отдали сопернику третий сет исключительно из-за собственных ошибок. Появилась самоуверенность. А с "Белогорьем" нельзя расслабляться, даже если лидируешь 2:0 на домашней площадке при полном зале.

    У гостей игру вел старший тренер Александр Косарев: "Когда встречаешься с таким сильным оппонентом, как "Зенит", нужно уметь справляться с собственными эмоциями, показывать свой волейбол и придерживаться плана на игру. Но с этими задачами, увы, мы не справились".

    Доигровщик "Зенита" Мэтью Андерсон сравнил "Белогорье" со спящим медведем. Американец считает, что с этой командой нельзя ослаблять подачу и агрессию в атаке, иначе немедленно наступает пробуждение соперника.

    Серия побед "Зенита" в Лиге чемпионов нынешнего сезона достигла девяти матчей, плюс казанцы победили во всех 25 играх чемпионата России. Последний раз команда Алекно терпела поражение 23 октября прошлого года в финале клубного первенства мира против бразильского "Сада Крузейро".

    Как бы ни завершился повторный матч казанцев и "Белогорья", одно место России в "Финале четырех" гарантировано. Вторую путевку может взять столичное "Динамо". Вчера поздно вечером по московскому времени "бело-голубые" играли с немецким "Берлином" в "Макс Шмелинг Халле". Результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ". Ответная встреча - 12 апреля в столице.

    Поделиться