05.04.2017 13:58
    Поделиться

    Концепцию новой накопительной пенсионной системы внесут в правительство

    Концепция добровольной накопительной пенсионной системы - индивидуального пенсионного капитала (ИПК) - будет внесена в правительство РФ в ближайшую неделю. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев в ходе Биржевого форума.

    Новая модель формирования пенсионных накоплений, разработанная Минфином совместно с Центробанком, предусматривает автоматическую подписку на отчисления в негосударственные пенсионные фонды. ИПК должен заменить существующую государственную накопительную систему, взносы в которую "заморожены" последние три года. Предполагается, что вместо работодателя взносы будет делать сам работник. Но работодателям в обмен на налоговые льготы отводится ключевая роль в вовлечении граждан в ИПК. При трудоустройстве новые сотрудники будут автоматически регистрироваться работодателем в пенсионном плане ИПК через центрального администратора. Самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели, то есть работающие не по найму, получат возможность зарегистрироваться у центрального администратора лично.

    Разработчики концепции намерены сохранить тариф страховых взносов - 30 процентов. Но сверх этого граждане будут автоматически включены в формирование добровольных пенсионных накоплений. В первый год - ноль процентов, затем один процент и так далее до шести процентов. От участия в этой схеме можно будет отказаться, либо взять паузу на срок до пяти лет.

    Ранее в Центробанке также подтвердили, что концепция согласована и все проблемные вопросы сняты.

    Поделиться