05.04.2017 22:08
    Поделиться

    На чем можно прокатиться в московских парках

    Весна самое время отправиться в любой из городских парков. Здесь можно не просто на солнышке позагорать. Занятий предлагают великое множество. Взять, например, в аренду сегвей, лонгборд или гироскутер. Так и поступили корреспонденты "РГ", решив для начала разобраться в многообразии видов транспорта для зеленых аллей. А заодно и прицениться, по карману ли.

    И 3 тысяч не жалко

    В Измайлово недалеко от входа нас встретил управляющий системой проката Александр Казарин. Саша умеет кататься, кажется, на всем, что движется. Ну что, попробуем и мы?

    Гироскутер с виду обычная платформа на колесах. Вроде встал и поехал. Но оказывается, не так-то и легко это. Ставлю, как советует Александр, одну ногу, потом вторую... Наклоняюсь вперед - скутер поехал слишком быстро. И вот конфуз: резко отклоняюсь назад - и все, я на земле. Хорошо еще пуховик мягкий.

    "Поэтому лучше выбирать сегвей, - говорит опытный Александр. - Большие колеса, а главное рукоятка. Она не даст упасть". И действительно, на первый взгляд сегвей показался надежнее. Правда, быстро поехать (а тем более далеко) у меня все равно не вышло. Хотя, говорят, упасть с сегвея надо еще умудриться. "Никакой специальной подготовки не требуется, - стоит на своем Александр. - Два-три заезда по 15 минут - и катайся смело!".

    От сегвеев и гироскутеров "фанатеют" сотни тысяч парней и девушек. Даже цены не отпугивают, в Измайловском парке их прокат стоит 500 руб за 15 минут! "И что вы думаете? Берут в основном часа на полтора! - гордится своими клиентами Саша. - Многим и трех тысяч за удовольствие не жалко".

    "Байк" на главной дороге

    После моих мучений самое то прокатиться на велосипеде. В парке целая сеть велодорожек. Есть даже знаки приоритета для велосипедистов! Они пригодятся в выходные, когда народу на велосипедах видимо-невидимо. В пунктах проката выбор большой - велосипеды прогулочные, тандемы, фэтбайки. "Тандемы почему-то берут реже всего, - рассказал Александр Казарин. - Не всем они кажутся удобными. Мы бы, например, покатались вдвоем, но одному надо фотографировать, так что приходится поодиночке".

    Можно испытать и фэтбайк - велосипед с толстенными покрышками. Вообще-то он создан для катания по песку, отметил Александр, но можно кататься и на снегу. У велосипеда-гиганта лишь одна передача, а прокат дороже, чем обычного байка: 300 руб/час против 250. Отличаются измайловские велосипеды и конструкцией тормозов. Корреспондент "РГ" поездил на байке с "гидравликой" - трубкой, по которой идет специальная жидкость для эффективной работы системы. Собираетесь спускаться с горок? Значит, это самый лучший выбор!

    От понициклов до фантастаров

    Есть в парках даже транспорт для самых маленьких. В Парке Горького, например, для грудничков можно взять напрокат коляску. А для детей повзрослее - поницикл. Каждый юный жокей запросто справится с этой небольшой лошадкой с колесами. Чтобы поницикл "скакал", всаднику достаточно встать на педали. Назад он не катится, поэтому поездка будет не только увлекательной, но и безопасной. А еще есть беговелы - детские двухколесные "байки" без педалей. Взрослых, жаждущих спокойного отдыха, порадуют фантастары: передвижные лавочки с колесами и крышей, защищающей от дождя и слишком горячего солнца. И делать-то "фантастаристу" ничего не надо: только управляй скамейкой с помощью пульта управления, она и едет.

    Конкретно

    Сезон проката уже открылся в семи парках Москвы: Парке Победы, Горького, Измайловском, Перовском, Бабушкинском, а также в Кузьминках, Садовниках и Сокольниках. С 1 мая откроется и во всех остальных парках столицы.

    Стоимость проката:

    Детский велосипед - 150 руб/час, взрослый - 250 руб/час, фэтбайк - 300 руб/час; сегвеи и гироскутеры - 500 руб/15 минут. В кассах нужно будет оставить в залог паспорт или права.

    Поделиться