05.04.2017 06:58
    Поделиться

    Появилась новая купюра в 50 евро

    В Европе появилась новая банкнота номиналом 50 евро. Купюра обладает повышенной защитой и ориентирована на людей с проблемным зрением. На ней есть тактильные значки, а буквы и цифры большего размера, чем на других евро.

    Купюра самая многочисленная в семействе евро. Как сообщил глава ЕЦБ Марио Драги на презентации купюры, в оборот выпущено более девяти миллиардов банкнот. Это почти половина (46 процентов) от всех купюр евро и больше, чем вообще было выпущено наличных евро в 2002 году.

    Несмотря на рост электронных платежей, бумажные деньги со счетов списывать рано, полагает Драги. "Хотя электронные платежи становятся все более популярными, наличные деньги по-прежнему остаются нашим самым важным средством платежа, - уверен он. - Опубликованный недавно опрос по использованию денежных средств, проведенный от имени ЕЦБ, показывает, что более трех четвертей всех платежей в точках продаж в зоне евро производятся наличными. Что касается значений транзакций, это чуть больше половины. Так что даже в этом цифровом веке наличные деньги остаются важными в нашей экономике".

    Поделиться