05.04.2017 00:46
    Поделиться

    Когда у жителей Подмосковья появится чистая вода

    В Подмосковье до конца года построят и модернизируют 100 водозаборных узлов. "Мы в два с лишним раза нарастили темпы обеспечения жителей чистой водой - в прошлом году было построено 40 узлов", - отметил на заседании кабинета министров губернатор Московской области Андрей Воробьев.

    По данным областного управления Роспотребнадзора, воду ненормативного качества из централизованных источников водоснабжения сегодня получают 8,5% жителей региона. В процентах вроде бы и немного. Но это почти 650 тысяч человек, которые вынуждены покупать питьевую воду и наотрез отказываются ставить счетчики, поскольку кубами сливают дорогостоящий ресурс в надежде, что так вода станет хоть чуточку чище. И есть еще тысячи дачников, которым ржавые трубы и грунтовые примеси в прямом смысле слова отравляют весь дачный сезон.

    "Особенно неблагополучна ситуация в городских округах Рошаль и Орехово-Зуево, где проживают в общей сложности 317 тысяч человек. Эти муниципалитеты у нас в красной зоне", - рассказал министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин. Красная зона - это значит, что воду из крана нельзя пить не в отдельных микрорайонах или поселениях муниципалитета, по каким-то причинам не поставивших станцию водоочистки, а во всем городе.

    Впрочем, утверждает Хромушин, решение для проблемных городов есть. В Рошале построят несколько водозаборных узлов, а Орехово-Зуево подключат к Восточной системе водоснабжения. Она качает воду из артезианских подземных источников на границе Московской и Владимирской областей - и в этой воде железа втрое меньше предельно допустимой нормы. На ВСВ полностью запитан, например, город Лосино-Петровский, где к качеству питьевой воды у жителей вообще нет претензий. В этом году власти обещают подключить к системе весь орехово-зуевский водопровод.

    Поделиться