05.04.2017 09:10
    Поделиться

    В Томске хакера осудили за кражу 500 млн рублей у банков

    На семь лет колонии приговорили жителя Томска за хищение почти 500 миллионов рублей у кредитных организаций.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, с марта по август 2015 года томич и его сообщники, предварительно заразив сетевую инфраструктуру банков вредоносными программами, не только обеспечили себе удаленный доступ к компьютерной информации, но получили возможность вмешиваться в функционирование средств хранения, обработки и передачи данных. Украденные денежные средства - более 489 миллионов рублей - обналичивали через банкоматы.

    Деятельность хакеров была пресечена летом 2015 года. По факту кибермошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, было возбуждено уголовное дело (дела в отношении сообщников Загрейдуха выделили в отдельное производство). В ноябре прошлого года оно ушло в Октябрьский районный суд Томска.

    Суд признал фигуранта, полностью сознавшегося в содеянном, виновным и, учитывая позицию гособвинения, назначил ему наказание: семь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор огласили накануне, в законную силу он пока не вступил.

    Поделиться