05.04.2017 10:54
    Поделиться

    Источник: Смертник в петербургском метро не имел проблем с законом

    Уроженец Киргизии 22-летний Акбаржон Джалилов, подозреваемый в подрыве бомбы в петербургском метро, ни разу не попадал в поле зрения стражей порядка.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, у него вообще не было проблем с законом, он не подозревался в экстремизме и не числился ни в одной оперативной базе.

    Более того, Джалилова даже ни разу не привлекали к административной ответственности, поэтому когда несколько лет назад решался вопрос о предоставлении ему российского гражданства, никаких вопросов не возникло, и паспорт он получил в установленном порядке.

    Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить связи Джалилова с террористическими организациями. Личность предполагаемого смертника сейчас всесторонне изучается, проверяются его связи и контакты. У него дома прошли обыски.

    Напомним, взрыв в вагоне петербургского метро произошел 3 апреля около половины третьего дня, когда поезд ехал в тоннеле от станции "Сенная площадь" к "Технологическому институту". Бомба была начинена поражающими элементами. В результате 14 человек погибло, еще 64 (в том числе один ребенок) пострадали - большинство из них остается в больницах города. Следственный комитет опубликовал предварительный список с именами 10 погибших. В Петербурге с 4 апреля объявлен трехдневный траур.

    Поделиться