05.04.2017 21:35
    Поделиться

    Почему человека с бородой не пустили в самолет

    Во Внуково с борта самолета сняли Андрея Никитина. Его фотографии облетели Интернет, появились на обложках газет и на экране телевизора после взрыва на перегоне петербургского метро. За несколько минут до трагедии Никитин был на "Сенной площади".

    Андрей Никитин иногда называет себя Ильясом. Родился и вырос в Башкирии, потом служил в спецназе, несколько лет назад принял ислам, отрастил бороду и в одежде стал придерживаться стиля, характерного для последователей ислама. Он носит длинные пальто прямого силуэта, тюбетейки. Скриншот с записи камер видеонаблюдения, где изображен Никитин, всполошил всю страну. На него обратили внимание не только блогеры, но и журналисты(!!!), чья обязанность все проверять. Как телевизионные, так и печатные СМИ растиражировали его фотографию, сообщив на всю страну: этот человек подозревается во взрыве в метро. Увидев себя в новостях, мужчина сам пришел в отдел полиции и сообщил, что к случившемуся в метро не имеет никакого отношения. Полицейские записали его показания и отпустили, тем более что тогда уже прорабатывались версии о смертнике. Никитин же улетел из Петербурга в Москву, чтобы оттуда отправиться в Оренбург. Но понятно, что людей, увидевших на борту самолета человека, фото которого растиражировано как подозреваемого во взрывах в метро, охватил ужас.

    На борт самолета, как сообщил друг Никитина Расул Тавдиряков, Никитина просто не пустили: "Представители компании сказали, что не смогут с ним совершить полет. Ему пришлось выйти".

    "В сложившейся ситуации сотрудники полиции были вынуждены снять с рейса указанного гражданина, дабы предотвратить возможный конфликт между ним и другими пассажирами на борту, - рассказал источник "РГ" в полиции. - После претензии к данному лицу со стороны правоохранительных органов были сняты, и он был отпущен. Кроме того ему была оказана помощь в возврате потраченных на авиабилет средств".

    В авиакомпании корреспонденту "РГ" подтвердили факт инцидента.

    - Во время подготовки к вылету рейса FV 6751 Москва - Оренбург пассажиры на борту самолета сообщили экипажу о том, что рядом с ними находится человек, который, по их мнению, полностью соответствует описанию человека, разыскиваемого в связи со взрывами в Санкт-Петербурге 3 апреля 2017 г. В соответствии с 17-м приложением к Конвенции о международной гражданской авиации, данный пассажир был снят с рейса и передан правоохранительным органам, - сообщил официальный представитель авиакомпании Сергей Стариков.

    Источники, знакомые с ситуацией, рассказали "РГ", что инцидент произошел уже в момент, когда все пассажиры заняли свои места и судно готовилось к взлету. Многие ставили вопрос ребром: или человек с бородой выходит из салона, или рейс отменяется. Никитин принял случившееся стоически и вышел из самолета. После этого воздушное судно и пассажиры повторно прошли досмотр, в том числе и с помощью кинологической службы аэропорта.

    По словам Старикова, в самом факте повторного досмотра нет ничего такого, это правила перевозок. Даже когда с рейсов снимают дебоширов, которые, например, слишком много выпили перед полетом, самолет все равно проверяют с собаками. В авиакомпании говорят, что пассажир вернулся к кассам аэровокзала и попросил вернуть деньги за билет. Это было немедленно сделано.

    Между тем Расул Тавдиряков говорит, что Никитин недолго пробыл во Внуково. К нему немедленно приехали журналисты, и мужчина предпочел уехать из аэровокзала на маршрутке. Далее он воспользовался сервисом по частным автомобильным перевозкам и поехал в Оренбург на попутной машине.

    Сам Никитин сейчас не идет на контакт с журналистами, он отключил телефон. Через приятеля Тавгитярова он заявил, что из-за внезапно свалившейся славы его уволили с работы в Нижневартовске, где он проживает. Якобы причиной стал звонок от региональных правоохранителей. В СК по Ханты-Мансийскому автономному округу "РГ" сказали, что эти сообщения проверяются.

    А между тем в полиции проводится внутреннее разбирательство по факту публикации в СМИ фотографии предполагаемого организатора взрыва в метро Андрея Никитина. "Ведется поиск того, кто слил СМИ фотографии Никитина", - сказал источник в полиции.

    Досье "РГ"

    Как это уже было

    Василий Аксенов, писатель (из интервью "РГ" от 13 сентября 2004 года)

    ...В Штатах после 11 сентября через день или два дня мне надо было лететь в Огайо, где должен был выступать в университете с лекцией. Самолет маленький, мест на 25-30. Я вошел в салон, там сидели человек 12, из них, по крайней мере, шестеро выглядели арабскими террористами, хотя на самом деле они были обыкновенными студентами. Так может произойти и у нас, в Москве, городе многоэтническом. С другой стороны, не надо лицемерить. Люди, закутанные в... черные одеяния, подлежат проверке, пусть не обижаются... Каждый человек, принадлежащий к какому-то обществу, несет за него ответственность. После 11 сентября у нас на занятиях в университете, в общем, не проскальзывала настороженность по отношению к студентам-арабам. Разве что какие-то мелкие эпизоды. Скорее, наоборот. Администрация сразу опубликовала заявление в Интернете... Призвала ни в коем случае не проявлять никакой этнической враждебности. А ведь в университете почти 30 процентов студентов - выходцы с Ближнего Востока, Ирана.

    Поделиться