05.04.2017 09:10
    Поделиться

    Сенатор предложила установить в РФ День верности воинской присяге

    Моряки-черноморцы высказались за то, чтобы их подвиг, совершенный 25 лет назад, нашел отражение в российском календаре памятных дат. Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди готова внести соответствующий законопроект в Госдуму на следующей неделе.

    4 апреля, рассказала она "Российской газете", в Севастополе состоялась научно-практическая конференция, темой которой стали Черноморский флот и Севастополь в судьбе России. В мероприятии приняли участие члены военного совета Черноморского флота, командиры соединений и частей времен распада СССР, в том числе - командующий ЧФ в 1991-1992 годах адмирал Игорь Касатонов. "Это легенда Черноморского флота, поскольку именно под руководством Игоря Владимировича Касатонова флот отказался присягнуть на верность Украине", - подчеркнула Ковитиди.

    "Я доложила присутствующим о подготовленной мною законодательной инициативе о необходимости учреждения в РФ Дня верности воинской присяге. В основу этого памятного дня я положила подлинные исторические события", - отметила парламентарий. Документ был составлен еще в прошлом году, но сенатор решила сначала узнать мнение моряков о необходимости появления такого дня и его месте в календаре. Крымские моряки идею одобрили единогласно. "В итоговом документе конференции моряки-черноморцы определили дату этого памятного дня - это 8 апреля, потому что именно 8 апреля 1992 года на 62-х кораблях и судах 37-й бригады спасательных судов Черноморского флота был поднят Андреевский флаг", - пояснила Ольга Ковитиди.

    По ее словам, крымские военные моряки "будут обращаться к президенту страны, к руководству Федерального Собрания о поддержке этой инициативе".

    Сенатор уверена, что такая памятная дата нужна не только военнослужащим. "Наш Черноморский флот фактически изменил ход истории",  - считает она, поскольку тогдашнее решение военных моряков заложило основу для возвращения Крыма в состав России спустя 22 года, во время "крымской весны".

    Теперь сенатор не видит препятствий для внесения в Госдуму законопроекта об учреждении новой памятной даны. "Я готова его подавать после того, как точку поставил сам Черноморский флот и сам определил дату", - заявила она. Внести документ в нижнюю палату Ковитиди намерена на следующей неделе по окончании необходимых для этого процедур.

    Поделиться