05.04.2017 18:07
    Поделиться

    Убийцы астраханских полицейских объявлены в международный розыск

    Подозреваемые в убийстве офицеров полиции в Астрахани объявлены в международный розыск. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

    "В рамках расследования уголовного дела об убийстве полицейских в ночь на 4 апреля во взаимодействии с региональными МВД и ФСБ России установлены лица, совершившие преступление. Ими оказались ранее судимый за разбойное нападение Нурбол Саспанов - уроженец поселка Степной Красноярского района Астраханской области. Рамзан Кукулаев - уроженец Красноярского района Астраханской области. Рамзан Султанмурадов - уроженец Гудермесского района Чечни. Ильяс Магомедов - уроженец Левашинского района Дагестана", - об этом сообщили в правоохранительном ведомстве.

    Отметим, что ранее Следственный комитет РФ объявил в федеральный розыск восемь мужчин в возрасте от 20 до 37 лет. На территории региона был объявлен план-перехват "Сирена". К поиску подозреваемых подключились бойцы Росгвардии и регионального пограничного управления ФСБ, так как появилась информация, что убийцы полицейских могут скрыться в Казахстане.

    Кроме того, к розыску преступников подключились спецслужбы Республики Казахстан. Они усилили контроль в пунктах пропуска через границу и организовали проверку по месту жительства двух разыскиваемых мужчин. В итоге сотрудники Комитета национальной безопасности РК обнаружили одного из подозреваемых - Альибека Гизатова.

    "Установлено, что Гизатов прибыл на территорию республики 31 марта текущего года для работы вахтовым методом на одном из предприятий. По предварительным данным, он участия в вооруженном нападении не принимал. В настоящее время решается вопрос о передаче Гизатова российской стороне для определения его причастности к совершенному преступлению", - говорится в официальном сообщении КНБ Казахстана.

    Не подтвердилась также информация об участии в нападении еще трех человек.

    Напомним, около часа ночи 4 апреля 35-летнего старшего лейтенанта Владимира Дьяконова и 36-летнего лейтенанта Дмитрия Школьникова неизвестные расстреляли при оформлении дорожно-транспортного происшествия. Преступники похитили табельное оружие погибших. МВД России объявило о готовности выплатить вознаграждение в размере одного миллиона рублей за любую информацию, которая будет способствовать задержанию подозреваемых в убийстве инспекторов ГАИ.

    В Следственном комитете также отметили, что подозреваемые вооружены и населению при их обнаружении самостоятельных мер к задержанию принимать не стоит. Кроме того, следственное управление обращается к лицам, обладающим какой-либо информацией о подозреваемых, сообщить по телефонам в отдел криминалистики СУ СК России по Астраханской области 8 (8512)-51-03-43 и 8(8512)-51-03-65 или 02.

    Поделиться