05.04.2017 17:57
    Поделиться

    УГМК начал полуфинал Премьер-лиги с крупной победы над Оренбургом

    Первые матчи полуфинальных серий сыграны в женской Премьер-лиге, который проводится под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ). Действующий обладатель "золота" УГМК (Екатеринбург) дома уверенно взял верх над оренбургской "Надеждой" - 85:50. Победительницы регулярного чемпионата курские динамовки на своей площадке нанесли поражение столичным одноклубницам - 77:54.

    Напомним, что, как и в четвертьфинале, нынешние серии также проводятся до двух побед по схеме "1-1-1". Поэтому здесь разница в счете в конкретных матчах не имеет принципиального значения.

    Игра в екатеринбургском ДИВС "Уралочка" проходила под громкой вывеской, ведь эти же команды год назад соперничали друг с другом в финале Евролиги и тогда УГМК взял верх с крошечным перевесом. Сейчас противостояние команд, в составах которых сосредоточено много кандидатов в сборную России, интересно еще и в плане предстоящего июньского чемпионата Европы. Главный тренер национальной команды Александр Васин уже объявил, что первый подготовительный сбор начнется 8 мая, а список кандидатов будет объявлен до середины апреля.

    50 очков "Надежды" в Екатеринбурге - худший результат команды в этом чемпионате России

    Уже в стартовой четверти УГМК снял большинство вопросов об исходе матча - 33:15. Далее хозяйки методично наращивали свое преимущество. Лучшими бомбардирами у победительниц стали американки Бриттни Грайнер (25 очков) и Дайана Таурази (18). Наставник "лисиц" Олаф Ланге активно задействовал россиянок - по 16-20 минут чистого времени на площадке провели Евгения Белякова, Ольга Артешина и Наталья Виеру. Появлялась в игре и 18-летняя защитница Виктория Завьялова. В составе "Надежды" отличились испанка Кристина Оувина (13 очков), наши Наталья Жедик и Анастасия Шилова (по 10). А вообще суммарные 50 очков - худший показатель "Надежды" по командной результативности в матчах чемпионата России 2016/17.

    - Мы хорошо провели игру, особенно первую половину, - отметил наставник УГМК Олаф Ланге. - Матч начался довольно жестко, но мы это приняли, вошли в ритм, и сохранили его до конца встречи. Девчонки хорошо сыграли на обеих сторонах площадки. Я доволен нашими действиями как в защите, так и в нападении. И очень доволен персонально Грайнер.

    Второй матч состоится 7 апреля в Оренбурге. Там игра может пойти по совершенно противоположному сценарию. Поэтому нелишне упомянуть дату возможной третьей игры серии - 20 апреля в Екатеринбурге, то есть уже после того, как в столице Урала пройдет "Финал четырех" Евролиги.

    В Курске игра получилась поинтереснее. Приятно, что у хозяек лучший показатели "плюс-минус" (плюс 24) у баскетболисток сборной России - 18-летней центровой Марии Вадеевой и MVP Евро-2011 Елены Кирилловой (Данилочкиной). Обе принесли своей команде по 10 очков. У москвичек больше всего времени в игре провели Ксения Тихоненко и Варвара Псарева, лучшим бомбардиром гостей стала сербка Ана Дабович, MVP последнего чемпионата Европы - в ее активе 14 очков.

    - Произошло то, чего мы и боялись: в последнее время у нас было мало матчей, и команда потеряла ритм, не хватало интенсивности, - сказал рулевой курского "Динамо" Лукас Мондело. - Отмечу низкий процент реализации дальних бросков, но и у соперника с "трешками" было не все в порядке, поэтому зацикливаться на этом элементе игры не стоит. Ожидаю, что следующая встреча в Москве станет для нас чрезвычайно трудной.

    Второй матч двух "Динамо" назначен на 8 апреля в столичном ДС "Крылатское". При необходимости третья игра пройдет 20 апреля снова в Курске.

    Начались серии и в турнире за 5-8-е места. Они также проходят до двух побед. Вот результаты: МБА (Москва) - "Динамо" (Новосибирск) - 87:76, "Вологда-Чеваката" - "Спарта энд К" (Видное) - 63:55.

    Поделиться