05.04.2017 17:35
    Поделиться

    В Кремле заявили о фиаско Минских договоренностей

    Фиаско в плане реализации Минских договоренностей - нежелание Киева реализовывать их политическую часть - отметил в беседе с журналистами пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

    О перспективах встречи лидеров "нормандской четверки" можно будет говорить после консультаций их помощников. "Пока неизвестно, нет никакого понимания", - ответил Песков на вопрос, когда и где может состоятся саммит на высшем уровне в "нормандском формате". "Сначала нужно понять, для чего собираться, есть ли какие-то наметки... Может быть появится какая-то ясность по результатам встречи помощников", - не исключил он.

    Комментируя намеченную на завтра встречу, Песков сообщил, что она пройдет в Минске, Россию представит помощник главы государства Владислав Сурков.

    "Позиция Российской Федерации к встрече в том, что ситуация, к сожалению, усугубляется провокационными действиями вооруженных сил Украины на линии соприкосновения, - подчеркнул Песков. - Ситуация усугубляется тем, что из-за сохранения напряженности сторонам по-прежнему не удается отвести тяжелые вооружения, как это предписано ранее достигнутыми соглашениями". Не действует и режим прекращения огня.

    "В экономическом плане ситуацию усугубляет блокада Донбасса", - продолжил Песков. "Венчает этот список фиаско в плане реализации Минских договоренностей, нежелание Киева реализовывать их политическую часть", - заключил он.

    На вопрос о предложениях, касающихся миротворческих миссий в Донбассе, представитель Кремля предложил дождаться встречи.

    Поделиться