06.04.2017 08:10
    Поделиться

    Детей жителей высокогорья Киргизии бесплатно вакцинируют

    С 24 по 30 апреля 2017-го в КР пройдет неделя иммунизации. Вакцинировать, по данным министерства здравоохранения, будут детей в труднодоступных и отдаленных районах страны.

    Для этого, согласно распоряжению главы минздрава Талантбека Батыралиева, сформировано 47 мобильных бригад медицинских работников, которые прямо на территориях отгонных пастбищ организуют прививочные пункты для проведения бесплатной вакцинации.

    Как отмечают в минздраве, благодаря проводимой в республике плановой иммунизации населения уровень заболеваемости такими инфекциями, как дифтерия, столбняк, корь, краснуха, коклюш, полиомиелит, паротит, туберкулез, вирусный гепатит В, из года в год снижается.

    В ведомстве, между тем, сообщили: в последние годы Киргизия столкнулась со значительной внутренней и внешней миграцией. В результате сейчас в труднодоступных и отдаленных районах детям не делают профилактических прививок.

    - Также все больше случаев отказа от иммунизации из-за религиозных убеждений и боязни поствакцинальных осложнений. В результате растет процент детей, не имеющих иммунной защиты, что может привести к вспышке инфекционных заболеваний, - добавили в минздраве.

    Как сообщается, в Киргизии все вакцины для детей закупают через Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) у самых лучших производителей в мире, имеющих квалификацию Всемирной организации здравоохранения.

    Поделиться