06.04.2017 14:01
    Поделиться

    Европарламент одобрил отмену краткосрочных виз для Украины

    В Европарламенте в четверг очень хвалили Украину. Настолько сильно, что в итоге даже согласились с отменой для украинцев краткосрочных Шенгенских виз. Впрочем, гражданам Украины радоваться пока рано. Евробюрократия в очередной раз дала о себе знать - реальная отмена виз может случиться не раньше начала лета этого года.

    Голосование в стенах Европарламента в Страсбурге шло очень живо. Спецдокладчица ЕП Мария Габриэль сделала все от нее зависящее, чтобы европарламентарии приняли нужное Брюсселю решение. По ее словам, Украина выполнила все требования ЕС. "Даже превзошла ожидания", - добавила она, правда, не став вдаваться в подробности. "Мы вновь подтверждаем принцип, что каждая страна, которая соответствует критериям, изложенным Европейской комиссией, должна извлечь выгоду из отказа от виз для ее граждан. Теперь дело за Советом ЕС", - подытожила Габриэль.

    Впрочем, "дело", очевидно, не только за Советом ЕС. Тут стоит напомнить, что для вступления решения в силу его действительно сначала должен утвердить Европарламент и Совет ЕС. Однако, потом документ еще должен подписать председатель Европарламента и представитель председательствующей в ЕС Мальты. Затем решение будет опубликовано в Официальном журнале ЕС. И лишь через 20 дней с момента публикации документ вступит в силу.

    Поделиться