06.04.2017 16:44
    Поделиться

    Европейский суд накажет Болгарию за загрязнение воздуха

    Европейский суд правосудия в Люксембурге огласил решение, согласно которому Болгария нарушала директивы ЕС по соблюдению чистоты воздуха в период с 2007 по 2014 год. Превышение допустимых уровней мелкодисперсных частиц в дневное время зафиксировано в Софии, Пловдиве, Варне, в северной, юго-западной и юго-восточной части страны, сообщает газета "Дума".

    Решение суда не предусматривает наказания. Однако в последующем при несоблюдении установленных экологических норм на государство может быть наложено имущественное или финансовое взыскание.

    По данным Европейского агентства по окружающей среде, в 2013 году в Болгарии зафиксирована преждевременная смерть 15 тысяч граждан из-за повышенной концентрации в воздухе вредных веществ. В 2015 году Еврокомиссия завела дело за нарушение норм экологии.

    Самая тяжелая ситуация с загрязнением воздуха в городах из всех 28 стран ЕС наблюдается в Болгарии, утверждает местное отделение "Гринпис". "Надеемся, что суд заставит власти повысить экологические стандарты", - говорится в заявлении организации.

    Депутат Европарламента от БСП Момчил Неков полагает, что в 2017 году положение с экологией в Болгарии лишь ухудшилось. Политик подсчитал, что из-за загрязнения воздуха потери экономики в год составляют три миллиарда евро. Он призвал правительство отказаться от тяжбы с ЕК и принять меры по выходу из сложившейся ситуации.

    Поделиться