06.04.2017 11:07
    Поделиться

    Фийон пообещал сделать все для отмены санкций против РФ

    Кандидат в президенты Франции от "Республиканцев" Франсуа Фийон в случае победы на выборах пообещал приложить все усилия для отмены санкций против России. По его словам, конфронтация с Россией является "невыгодной и неразумной". "Я отказываюсь вступать в войну", - резюмировал Фийон.

    Эти заявления правый кандидат озвучил в эфире радиостанции France Info в четверг утром. "Я сделаю все, чтобы снять санкции в отношении России. Они не привели ни к чему, кроме разорения французских фермеров", - заявил Фийон.

    Касаясь возбужденного в отношении него финансовой прокуратурой дела о нецелевом расходовании бюджетных средств, названном "Пенелопагейт" по имени супруги экс-премьера, Фийон заметил, что оно носит "заказной характер" и спровоцировано утечкой из государственных структур. "Придет время, когда я буду преследовать тех, кто несет ответственность за это дело", - сказал Франсуа Фийон, дав понять, что ему известны имена заказчиков и обстоятельства возбуждения этого дела.

    Говоря о недавней химической атаке в Сирии, Франсуа Фийон заявил France Inter, что "если химическое оружие было использовано, то это преступление должно караться международным сообществом". Кандидат от правых, тем не менее, заявил о недопустимости военной интервенции на территории Сирии с тем, чтобы "не повторить то, что случилось в Ираке". "Завтра, если я стану президентом, я буду говорить с русскими, турками, иранцами с тем, чтобы обеспечить мирный переход власти (в Сирии)", - констатировал Фийон.

    Поделиться