06.04.2017 22:10
    Поделиться

    Глава Нацбанка Украины объявила об отставке

    Главу Нацбанка Украины Валерию Гонтареву выгоняют националисты
    Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева второй раз за минувшую неделю заявила о намерении уйти в отставку и даже сообщила о якобы написанном заявлении на имя президента. И вторично слова своего руководителя опровергла пресс-служба НБУ.

    Объявить об отставке Гонтареву заставила акция боевиков партии "Национальный корпус", созданной на базе карательного батальона "Азов", которую те провели прямо у ворот ее особняка. Около двух десятков молодых людей в сопровождении телекамер разрисовали банкирский забор символами доллара, лозунгами "Убийца - удавись" и другими оскорбительными словами. К чести Гонтаревой, она не побоялась выйти к ним и заявить: "Я пишу заявление об отставке и не назначаю никого на свое место. Мне не стыдно за мою работу".

    Гонтарева косвенно подтвердила информацию о своей отставке

    Впрочем, уже через полчаса, после того как украинские СМИ разнесли эту новость, пресс-служба НБУ официально заявила, что Гонтарева продолжает работать, а ее судьбу будет решать не она, а президент и Верховная рада.

    Ранее, в понедельник, об уже состоявшейся отставке Гонтаревой и поиске кандидатур на ее место сообщили сразу несколько представителей Блока Петра Порошенко (БПП) в Раде, но их слова также были оперативно опровергнуты пресс-службой НБУ. Дополнительно новый глава президентской фракции Артур Герасимов заявил, что Гонтарева "прекрасный руководитель, она остается работать, она работает, это просто искаженная информация". При этом сама Гонтарева косвенно подтвердила информацию об отставке и даже рассказала журналистам, кого желает видеть своим преемником - "не политика, а профессионала".

    Все эти, несколько комические, заявления и опровержения, вероятно, все-таки завершатся отставкой главы НБУ, поскольку всегда витавшие над ее головой тучи сегодня превратились в полноценный грозовой фронт. Дело не только в моральном давлении, которое оказывают на нее националисты, обвиняющие Гонтареву в сотрудничестве с "банками врага". Она сама, к слову, считает акции националистов местью со стороны Игоря Коломойского за национализацию принадлежавшего ему ПриватБанка в декабре минувшего года и даже рассказала иностранным СМИ об угрозе убийства со стороны некоего, так и не названного олигарха. Куда серьезней, впрочем, выглядят проведенные неделю назад Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) обыски и изъятие документов в здании НБУ. По заявлению украинских борцов с коррупцией, речь идет о расследовании злоупотреблений, допущенных руководством НБУ при рекапитализации банков, и в первую очередь того самого "Привата" в 2014-2015 годах.

    Следует пояснить, что НАБУ создавалась по прямому указанию из США, не подчиняется напрямую президенту, а большинство украинских экспертов сходится на том, что эта структура - инструмент давления Вашингтона на Киев. И с этой точки зрения, обыск в НБУ - это черная метка Гонтаревой, а также ее другу, покровителю и деловому партнеру Порошенко - единственному человеку на Украине, у которого не было претензий к ее работе даже после троекратного обрушения курса национальной валюты. Но президент в этой ситуации не может обеспечить ей защиту ни от нанятых Коломойским радикалов, ни от следователей НАБУ, которым, вероятно, будет интересна не только история рекапитализации ПриватБанка. Только этим можно объяснить ее лихорадочное и по-женски истеричное желание покинуть горящее под ней кресло.

    Поделиться