06.04.2017 23:58
    Поделиться

    Госдеп рассказал об ожиданиях от визита Тиллерсона в Москву

    Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время визита в Москву 11-12 апреля обсудит, имеет ли смысл на данном этапе готовить личную встречу лидеров двух стран Дональда Трампа и Владимира Путина. Об этом журналистам сообщила высокопоставленный представитель госдепартамента США, которая в четверг провела телефонный брифинг о планах на предстоящий визит.

    "По мнению госсекретаря, необходимо сначала подготовить почву, посмотреть, есть ли смысл в такой встрече сейчас, в существующем контексте", - рассказала чиновник, усомнившись в обсуждении конкретных дат и увязав возможность саммита с "перспективами двусторонних отношений в целом".

    В целом она охарактеризовала подход США как двоякий: "С одной стороны мы хотим сотрудничать с Россией там, где это может принести пользу американскому народу, а с другой будем привлекать ее к ответственности там, где она нарушает международные нормы". Примерно в таких же словах подходы к диалогу с Москвой описывала и предыдущая администрация Барака Обамы.

    По словам представителя госдепа, переговоры будут носить "ознакомительный" характер и "сюрпризов не ожидается". Тиллерсон намерен поднять темы борьбы с терроризмом, в том числе изучить перспективы углубления сотрудничества против запрещенной в РФ группировки ДАИШ в Сирии. Чиновник подтвердила, что администрация США по-прежнему считает "взаимодействие с Россией возможным, но никаких решений принято не было". При этом она указала на недавние атаки с химическим оружием в сирийской провинции Идлиб, в которых США винят Дамаск, и подчеркнула, что "в последние дни это была огромная проблема, которая повлияет на окраску диалога в Москве".

    При обсуждении ситуации на Украине Тиллерсон, по ее словам, намерен "надавить на Россию и призвать ее к выполнению "минских соглашений". Напомним, в Москве неоднократно подчеркивали, что РФ не является стороной "минских соглашений". Госсекретарь даст понять, что "санкции США, введенные в связи с ситуацией на Украине и присоединением Крыма к РФ, останутся в силе до тех пор, пока Москва не развернет свои действия вспять".

    Среди других тем переговоров в госдепе перечислили Афганистан, КНДР и контроль над вооружениями, особо отметив претензии США к России по договору РСМД.

    Тиллерсон станет первым официальным представителем новой американской администрации Дональда Трампа, посетившим Россию.

    Поделиться