06.04.2017 08:04
    Поделиться

    Импичмент Пак Кын Хе спутал планы организаторов Олимпиады

    Досрочная отставка президента Кореи Пак Кын Хе спутала планы организаторов очередной зимней Олимпиады, которая пройдет в южнокорейском в Пхенчхане в феврале 2018 года. Как сообщили в Оргкомитете игр, они вынуждены вносить изменения в сценарий церемоний открытия и закрытия игр.

    Напомним, что XXIII зимние Олимпийские игры пройдут в Южной Корее с 9 по 25 февраля 2018 года. Ожидается участие спортсменов из почти 100 стран мира. Всего будет разыграно 102 комплекта наград. Основные объекты ОИ-2018 сконцентрированы в "горном" кластере Пхенчхана (лыжные виды и санно-бобслейная трасса) и в "приморском" кластере города Каннын (ледовые виды: бег на коньках, шорт-трек, фигурное катание, керлинг, хоккей). XII зимние паралимпийские игры состоятся там же с 9 по 18 марта 2018 года.

    "Мы первоначально планировали провести все с большим символизмом с учетом завершения срока президентства Пак Кын Хе и передачи полномочий новому лидеру. Если бы она полностью отработала свой срок до конца, то Пак Кын Хе бы лично открывала Олимпийские Игры 2018 года на церемонии 9 февраля, а новый президент уже был бы на церемонии закрытия 25 февраля. Это как раз совпадало бы с церемонией инаугурации нового президента в конце февраля", - рассказал "Российской газете" сотрудник Оргкомитета игр, попросив не называть его имени по причине "политизированности вопроса". Это, как он отметил, было бы "одной из изюминок" ОИ-2018, символизирую преемственность и передачу традиций.

    Однако 10 марта 2017 года Конституционный суд РК поддержал решение парламента страны и досрочно отстранил от власти Пак Кын Хе. 31 марта она была арестована по обвинениям в коррупции и другим нарушениям закона. Полномочия до появления нового президента переданы премьер-министру Хван Гё Ану. Досрочные выборы президента в Корее пройдут 9 мая, а 10 мая новый лидер уже берез какого-либо переходного периода примет все полномочия.

    "По объективным причинам теперь у нас не получится задействовать в церемониях открытия и закрытия уходящего и нового президента. Это означает, что в сценарий мероприятий придется вносить изменения", - признал сотрудник Оргкомитета. В то же время он заверил, что "хотя некоторая особенность и уникальность уменьшилась, но это никак не скажется на самых церемониях". "Изменения в целом будут не такие и значительные", - добавил он, пообещав, что обе церемонии будут красочными и подчеркивающими как древнюю культуру и историю Кореи, так и передовые технологии Страны утренней свежести.

    Поделиться