06.04.2017 18:23
    Поделиться

    Назначен исполняющий обязанности начальника МУРа

    Назначен исполняющий обязанности начальника МУР
    Как стало известно "РГ", в Московском уголовном розыске - новый начальник, правда, пока временный - генерал-майор полиции Александр Быненко. До этого он занимал должность заместителя Главного управления уголовного розыска МВД России.

    Напомним, осенью 2016 года должность начальника столичного угрозыска покинул Игорь Зиновьев. С тех пор постоянного руководителя МУРа не было - только с приставкой врио. Так, до недавнего времени эти обязанности исполнял Александр Половинка.

    Кстати, нынешний начальник столичного полицейского главка Олег Баранов тоже долгое время возглавлял угрозыск Москвы.

    МУР состоит из сотрудников территориальных отделов внутренних дел, так называемая "земля". Таких подразделений - 125. В каждом из них есть подразделение уголовного розыска разной штатной численности, в зависимости от категории отдела и количества проживающего населения на той или иной территории.

    Есть подразделения небольшие, где штатная численность сотрудников 7- 8 человек, есть более крупные отделы, так называемые первой категории, там штатная численность может доходить до 20 - 24 человек.

    Есть отделы уголовного розыска и в окружных управлениях. Вообще же, структура управления уголовного розыска трехзвенная - территориальные отделы внутренних дел, окружные отделы уголовного розыска, это уже в административных округах, и третья ступень - собственно управление уголовного розыска, сыщики, которые дислоцируются на Петровке, 38.

    В основном МУР раскрывает тяжкие и особо тяжкие преступления. Сюда входят убийства, вооруженные разбойные нападения, грабежи, кражи автотранспорта, квартирные кражи, преступления, совершенные организованными преступными группами, в том числе и этническими.

    Есть подразделения на Петровке, 38, которые занимаются раскрытием заказных убийств, есть специализированные подразделения, которые ищут людей, пропавших без вести. Есть подразделения по розыску преступников, официально объявленных в розыск, в том числе федеральный и межгосударственный.

    Есть подразделения по борьбе с организованной преступностью, по раскрытию краж транспорта и квартирных краж в составе организованных групп. Как правило, это не единичные случаи, а серийные преступления, проводится анализ, в особенности, когда преступления совершаются на территории не одного отдельно взятого округа или района, а носит характер, что называется, "по всему городу".

    Сыщики в территориальных отделах МВД - по сути "многостаночники". У конкретного оперативника в работе имеется определенный участок территории, на которой находится и жилой сектор, и различные злачные места, и, что называется, места общего пользования, которые он обслуживает. Он отвечает за раскрытие всех преступлений, которые происходят на вверенном ему участке территории. Там могут быть и карманные кражи, и угоны машин, и квартирные кражи, и грабежи, и разбои.

    Поделиться