06.04.2017 19:17
    Поделиться

    Определился состав нового армянского парламента

    В шестом созыве Национального Собрания Армении будет намного меньше депутатов, чем в предыдущем - буквально определенный законом минимум. Между тем, на фоне коалиционных переговоров и переходного периода премьер-министр страны Карен Карапетян объявил для своих подчиненных "чрезвычайный режим работы".

    Количественный состав нового парламента озвучил руководитель его аппарата Грайр Товмасян, автор избирательного кодекса Армении, без сомнения - самого сложного на всем постсоветском пространстве. По подсчетам Товмасяна, победившая правящая Республиканская партия Армении (РПА) приведет в парламент 58 депутатов, блоку местного олигарха Гагика Царукяна достанется 31 мандат, прозападная коалиция "Выход" получит 9 мест, а правые консерваторы из партии "Дашнакцутюн" - 7. Таким образом, новый состав НС будет состоять из 105 депутатов: конституционный минимум (101 депутат), плюс обязательные четыре депутата от национальных меньшинств - русских, езидов, курдов и ассирийцев. Трое пополнят фракцию РПА, один - русский, будет представлять блок Царукяна.

    "Центральная избирательная комиссия республики должна объявить окончательные результаты выборов до вечера 9 апреля. Первое заседание парламента нового созыва состоится в третий четверг после объявления окончательных результатов выборов", - напомнил закон Товмасян. Таким образом, уже 27 апреля новый парламент Армении, вероятнее всего, проголосует за нового премьера - с февраля 2018 года становящегося, согласно конституционной реформе, первым лицом государства. Однако его кандидатуру по старому законодательству внесет действующий президент Серж Саргсян.

    Ни одна из политических сил, участвовавших в выборах, не заявила о намерении оспаривать результаты и требовать пересмотра итогов голосования в суде или на площадях, как почти всегда случалась в Армении в прошлом. По крайней мере, несмотря на громкие заявления, звучащие от некоторых проигравших, в оговоренный законом срок никто из них не подал в Центризбирком заявлений о признании результата подсчета голосов недействительным. Вместе с тем, Следственный комитет Армении завел шесть уголовных дел по фактам нарушения электорального права.

    Не исключено, что спокойной атмосфере после выборов способствовала однозначно положительная оценка выборов со стороны ЕС и США. "Парламентским выборам предшествовала конкурентная борьба партий и политических блоков в атмосфере, в которой СМИ были доступны для позиций любого рода. В день голосования в целом было спокойно на всей территории Армении, и избиратели могли свободно реализовать свое право голоса", - говорится в специальном заявлении посольства США в Армении. О том, что результат выборов отражает волю армянского народа, заявила и официальный представитель верховного комиссара ЕС по внешней политике Майя Косьянчич. Занятно, что на сложность армянского избирательного кодекса уже обратили внимание в Казахстане, чьи официальные лица высказали намерение внимательно изучить положительный опыт коллег по ОДКБ и ЕАЭС.

    Тем временем действующий премьер и единственный кандидат на эту должность в будущем, Карен Карапетян объявил для кабинета министров "чрезвычайный режим работы" до момента утверждения его нового состава. "Наша команда получила вотум доверия на проведение в стране преобразований. Поэтому я говорю членам нашей команды - рабочий режим объявляем чрезвычайным. Вся наша работа должна вестись в режиме чрезвычайной ситуации", - заявил он вчера во время заседания правительства. В толковании тех, кому эти слова были адресованы, "чрезвычайный режим" означает 12-часовой рабочий день, включая субботу. Следует пояснить, что нынешний состав армянского правительства - также относительно новый, начал работу только в сентябре прошлого года, и скорее всего не претерпит значительных изменений. Тем более, что по всем опросам, деятельность подчиненных Карапетяна и его самого поддерживает подавляющее большинство граждан Армении.

    Поделиться