06.04.2017 18:39
    Поделиться

    Парламентская оппозиция попросила Путина об отмене муниципального фильтра

    Парламентская оппозиция попросила президента отменить муниципальный фильтр
    Оппозиционные думские фракции направили обращение президенту Владимиру Путину с просьбой отменить так называемый муниципальный фильтр для думских партий на губернаторских выборах. Этот барьер, по их оценке, создает поле для махинаций, а заодно создает "имущественный ценз" для кандидатов. Отмена или, по крайней мере, упрощение "фильтра" - реальная перспектива, ранее эту идею поддержали в Центризбиркоме РФ.

    Напомним, что с 2012 года все кандидаты на губернаторских выборах обязаны собирать подписи от 5% до 10% (в зависимости от региона) муниципальных депутатов и глав муниципальных образований.

    Лидеры "Справедливой России" Сергей Миронов, КПРФ Геннадий Зюганов и ЛДПР Владимир Жириновский просят президента "принять политическое решение" на эту тему. Они убеждены, что "российская избирательная система достаточно стабильна и готова к таким изменениям". В итоге удастся повысить доверие граждан к избирательной системе, написали в своем обращении лидеры фракций.

    Механизм муниципального фильтра, по их оценке, "дает большое поле для политических манипуляций и применения административного ресурса". Кроме того, указывается и на финансовый фильтр для кандидатов в губернаторы. Ведь им приходится тратиться на нотариальные услуги, платить за проезд, что с учетом сложности логистики в сельских районах - дело довольно затратное. Фактически только кандидаты, готовые потратить "порядка 1 млн рублей на процедуры, связанные со сбором и заверением необходимых для своего выдвижения подписей, могут принять участие выбора высшего должностного лица субъекта РФ", говорится в письме.

    Лидеры "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР выступили против муниципального фильтра

    - Выборы без подлинной конкуренции приводят к тому, что человек на высоком посту начинает воспринимать власть как свою собственность, - прокомментировал Миронов, который и инициировал такое обращение. - Истории Александра Хорошавина, Вячеслава Гайзера, Александра Соловьева - это все яркие иллюстрации того, чем оборачивается система выборов глав регионов, основанная на муниципальном фильтре.

    Парламентарий привел аргумент и о том, что на выборах президента страны парламентские партии имеют право без всяких искусственных ограничений выдвигать кандидата, а на губернаторских выборах они этого права лишены. "Должен быть общий подход!" - считает он.

    Руководители оппозиционных думских фракций рассчитывают на встречу с президентом, где поднимут вопрос отмены данного барьера.

    В феврале лидеры партий поднимали эту тему на встречах с главой ЦИК Эллой Памфиловой. После общения с главой "эсеров" она заявила, что муниципальный фильтр на губернаторских выборах действительно нуждается если не в отмене, то, по крайней мере, в корректировке. "Процедура применения этого фильтра, мягко говоря, несовершенна, поскольку предполагает определенный субъективный подход и ставит партии в зависимость от административного ресурса", - признала проблему Памфилова. Вопрос об этом может быть решен, когда заработает рабочая группа по совершенствованию всего выборного законодательства, созданная при Администрации президента. Как ожидается, работу она начнет в мае.

    Поделиться