06.04.2017 10:40
    Поделиться

    Патрушев: Террористы пытаются создать новые плацдармы в Афганистане

    Николай Патрушев рассказал о новых базах боевиков

    Серьезная угроза для стран Шанхайской организации сотрудничества исходит от международного терроризма. Об этом заявил сегодня в Астане секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на двенадцатой ежегодной встрече секретарей Советов безопасности государств - членов ШОС.

    - Фиксируем стремление ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в РФ) и других террористических группировок создать новые плацдармы, в том числе в Афганистане, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии. - отметил Патрушев.

    По данным секретаря российского Совбеза, в связи с наращиванием антитеррористических усилий международного сообщества на Ближнем Востоке отмечается рост миграции в Афганистан боевиков ИГИЛ из Сирии и Ирака.

    - Значительная часть из них - получившие серьезный боевой опыт выходцы из Центральной Азии. Они оседают в приграничных регионах Афганистана, где налажены каналы их снабжения, а также сеть для незаконного оборота наркотиков и оружия с прилегающими странами.- заявил Патрушев.
    По его словам, дестабилизация Ирака, Ливии, Йемена, Сирии и других государств превратили их в постоянный источник террористической угрозы и нелегальной миграции.

    - Уверен, что общее стремление не допустить распространения негативного влияния этих процессов на пространство ШОС является необходимым залогом дальнейшего сплочения наших государств и естественным ограничителем их взаимодействия с внерегиональными игроками, заинтересованными в подрыве единства наших стран.- отметил Николай Патрушев.

    В связи с усилением борьбы с террористами растет миграция в Афганистан боевиков из Сирии и Ирака

    При этом он особо отметил, что "нельзя допустить, чтобы борьба с терроризмом и насильственным экстремизмом стала одним из предлогов для наращивания давления на наши страны". По его словам, важно продолжать тесно координировать подходы на антитеррористическом направлении в рамках ООН и других международных организаций, а также пресекать любые попытки, направленные на вывод международных террористов из-под действия санкционных режимов Совета Безопасности ООН и других жестких уголовно-правовых мер ответственности.

    В целом, по мнению Патрушева, международная безопасность проходит сегодня серьезный тест на прочность, когда влияние на нее оказывает целый ряд факторов. Среди них – международный терроризм, растущий наркотрафик, создание новых разделительных линий, возрождение неонацизма, попытки переписать историю, этнические чистки, вмешательство во внутренние дела суверенных государств, вызовы в информационном пространстве.

    В свою очередь, принимая глав делегаций - участников совещания, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил важность проведения подобного мероприятия накануне саммита глав государств ШОС, который пройдет в июне в Астане.

    - Мы сопереживаем всем гражданам России в связи с происшествием в Санкт-Петербурге. Это говорит о том, что терроризм и экстремизм не имеет границ, сохраняются риски и угрозы. В этой связи главы государств придают особое внимание работе секретарей советов безопасности, - отметил Назарбаев.

    По его словам, в настоящее время идет рассмотрение конвенции ШОС по противодействию экстремизму и заявления ШОС по совместным противодействиям международному терроризму.

    -Необходимо завершить согласование этих документов в краткие сроки, - подчеркнул Назарбаев.

    Кроме того, глава Казахстана заявил о том, что на Астанинском саммите ШОС планируется принятие Индии и Пакистана в качестве полноправных членов организации. Это, по его мнению, придаст дополнительный импульс укреплению сотрудничества в Азии.

    Поделиться