06.04.2017 21:16
    Поделиться

    Первый канал покажет адаптацию французского сериала

    Многосерийный фильм "Налет", Первый канал, 10-13 апреля, 21.35.

    Один из самых ожидаемый сериалов сезона, сделанный в жанре криминальной драмы, начинается на Первом канале. Режиссер Карен Оганесян собрал в фильме самых ярких звезд отечественного кино - у него снимались Владимир Машков, Александр Паль, Денис Шведов, Андрей Смоляков, Павел Чинарев, Лукерья Ильяшенко и другие. "Налет" - это российская адаптация культового французского сериала "Braque", награжденного премией "Эмми" как лучший драматический сериал. Во Франции сериал выходит с 2009 года, в этом году был показан четвертый сезон телепроекта.

    ...В следственном изоляторе ГУСБ МВД г. Калининграда происходит ЧП: решает совершить самоубийство майор Андрей Рыжов, обвиняемый в преступлении, которого не совершал. Четверо его коллег - Олег Каплан, Павел Карпенко, Оксана Голикова и Федор Вачевский, уверенные в невиновности и порядочности друга, начинают собственное расследование произошедшего. Для них дело чести вернуть Рыжову доброе имя и восстановить справедливость... От эпизода к эпизоду действие закручивается с нарастающей скоростью, и уже становится абсолютно непонятно, каким же образом этой четверке удастся выжить и остаться на свободе.

    Съемки "Налета" проходили полгода в Калининграде - город был выбран не случайно - хотели добиться как можно более "отвлеченного" пространства. Среди локаций были выбраны и частные дома, и заброшенные заводы, и ГЭС, и эллинги, и даже порт. А одну из ключевых сцен снимали на Куршской косе. Полицейский участок выстроили в одном из цехов заброшенного завода. Сцену с ограблением банка жители Калининграда приняли за реальное преступление. Увидев джип, который с помощью тросов выдергивает из стены банкомат, прохожие стали звонить в полицию. Похожая история произошла и со сценой перестрелки в кафе - съемочной группе пришлось объясняться с нарядом ОМОНа. Сцену погони снимали у калининградских эллингов. Героя, которого преследует персонаж Машкова, сыграл калининградский паркурщик. На съемках местный экстремал прыгал с 4-метровой высоты. Практически все трюки, в том числе опасные, выполняли сами артисты, каскадеры делали только самые сложные. Герой Александра Паля ездил на мощном мотоцикле. В одном из эпизодов его герой приезжает на настоящую байкерскую сходку. Съемки проходили там, где действительно в Калининграде собираются мотоциклисты, и многие из них попали в кадр.

    Всех актеров учили обращаться с оружием, правильно держать пистолет, бежать и стрелять одновременно и, конечно же, правильно падать. Денис Шведов с большой теплотой вспоминал легендарного спецназовца дядю Мишу, который научил их полицейским навыкам в кратчайшие сроки, чтобы в фильме не чувствовалось никакой фальши.

    Поделиться