06.04.2017 14:50
    Поделиться

    Проект о страховании вкладов бизнеса может быть внесен в Госдуму весной

    Законопроект о страховании вкладов малых и средних предпринимателей в банках с базовой лицензией может быть внесен в Госдуму до конца апреля. Об этом сообщил журналистам в четверг председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    По словам депутата, Банк России готов поддержать эту инициативу, чтобы, в том числе, простимулировать работу таких банков.

    В марте глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что страхование вкладов малого и среднего бизнеса - стратегически верное направление. "Это абсолютно естественно, и мы должны будем к этому перейти", - говорила она. Однако на данный момент это преждевременно, также подчеркивала Набиуллина. 4 апреля Набиуллина заявила, что ЦБ все же начал обсуждать идею страхования средств на счетах малого бизнеса, но в небольших банках.

    Законопроект о введении многоуровневой банковской системы на данный момент обсуждается Госдумой. Планируется, что она начнет функционировать с 2018 года. Банки с базовой лицензией, для которых регулирование будет упрощено, должны будут обладать капиталом от 300 миллионов до миллиарда рублей. Требования по капиталу для универсальных банков составят от миллиарда рублей.

    Система страхования вкладов, действующая в России, обеспечивает возврат вкладчикам-физлицам и индивидуальным предпринимателям до 1,4 миллиона рублей со всех счетов в случае лишения банка лицензии.

    Поделиться