06.04.2017 14:38
    Поделиться

    Производство российских медицинских изделий выросло на 15,5%

    Дмитрий Медведев заявил, что отказ от импортного медицинского оборудования не должен сказываться на качестве врачебной помощи
    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает социальной задачу по наращиванию выпуска в России медицинских изделий, но отказ от импортных аналогов не должен сказываться на качестве медицинской помощи.

    Глава правительства провел совещание по локализации производства медицинских изделий, ставшего одним из принципиальных направлений программы импортозамещения. "От наличия медицинского оборудования и качественных расходных материалов зависит та помощь, которую получают люди, а стало быть, их жизнь и здоровье", - подчеркнул он.

    Кабинет министров использует разные формы поддержки отечественных производителей, в том числе финансирование проектов по разработке технологий и организации выпуска медицинских изделий. С 2011 года 169 таких проектов получили в общей сложности около 36 млрд рублей поддержки, из них 18,5 - бюджетные средства. Также предусмотрены субсидии на компенсацию части затрат на проведение клинических испытаний медизделий и организацию их производства. В прошлом году их объем составил около 3 млрд рублей.

    Преимущества российским компаниям даны и при проведении госзакупок. "Если в торгах участвуют две российские компании, заявки на поставку таких изделий иностранного производства отклоняются, - напомнил Медведев. - Уже больше ста изделий, на которые были распространены эти правила".

    В результате предпринятых шагов производство медицинских изделий в России выросло с 2015 года более, чем на 15,5%. При государственной поддержке разработаны и выведены на рынок 75 импортозамещающих медицинских изделий, из которых 36 вообще в нашей стране раньше не выпускались.

    - Нужно и дальше наращивать выпуск как современных высокотехнологичных медицинских изделий, так и обычных, которые используются в повседневной работе, делать это за счет локализации производств на территории нашей страны, - заявил премьер-министр. - При этом важно, чтобы отказ от импортных аналогов никак не отражался на качестве медицинской помощи, которую получают наши люди, и локализация производства не мешала российским производителям конкурировать.

    При государственной поддержке разработаны и выведены на рынок 75 импортозамещающих медицинских изделий

    Отдельно глава правительства выделил направление, связанное с выпуском одноразовых медизделий - устройств для переливания крови, контейнеров для донорской крови, расходных материалов, - спрос на которые огромный. "Нужно расширять производство на территории нашей страны", - указал Медведев.

    Поделиться