06.04.2017 15:20
    Поделиться

    Костромского чиновника уволили из-за ядовитой воды

    Директор департамента природных ресурсов Костромской области Александр Смирнов освобожден от занимаемой должности и уволен с государственной гражданской службы, сообщает администрация региона.

    Распоряжение об увольнении высокопоставленного чиновника подписал костромской губернатор Сергей Ситников. Это произошло после того, как региональное следственное управление СК РФ по материалам природоохранной прокуратуры возбудило уголовное дело о превышении полномочий против чиновников департамента природных ресурсов в связи с поставками ядовитой воды в дома жителей поселка Красное-на-Волге.

    По версии следствия, в 2015 году чиновники департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды незаконно выдали разрешение МУП "Чистая вода" на право пользования участками недр. Лицензия предназначалась для добычи подземных вод для питьевого водоснабжения населения поселка Красное-на-Волге. В нарушение закона, при выдаче разрешения чиновники не получили санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и его безопасности для здоровья населения.

    Когда специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Костромской области взяли пробы из питьевых скважин и в домах подключенных к этому водопроводу жителей, выяснилось, что вода ядовита. В ней нашли превышение содержания бора. По данным медиков, бор, относящийся ко второму классу токсикологической опасности, при попадании в питьевую воду может причинить существенный вред здоровью человека.

    - Распоряжением губернатора Костромской области Александр Смирнов освобожден от замещаемой должности государственной гражданской службы директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области и уволен с государственной гражданской службы, - сообщили в администрации региона.

    Ранее по факту поставок ядовитой воды с дома следствие возбудило еще одно дело по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса. Сотрудников МУП "Чистая вода" заподозрили в оказании услуг населению, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Расследование обоих уголовных дел продолжается.

    Поделиться