06.04.2017 21:03
    Поделиться

    Мосгорсуд приговорил жителя Эстонии к 11 годам заключения за шпионаж

    Шпион получил 11 лет колонии
    Мосгорсуд в закрытом режиме рассмотрел дело жителя Эстонии Арсена Мардалейшвили и признал его виновным в шпионаже. По приговору суда ему назначен срок лишения свободы в 11 лет.

    Центр общественных связей ФСБ России сообщил, что "в ходе судебных заседаний Мардалейшвили признал себя виновным в собирании и передаче представителям департамента охранной полиции МВД Эстонии за денежное вознаграждение составляющих государственную тайну сведений в отношении частей и соединений Западного военного округа". Утечка этих сведений за рубеж, по мнению российских спецслужб, "могла нанести ущерб обороноспособности государства". О задержании Мардалейшвили ЦОС ФСБ России сообщил в мае прошлого года.

    Известно, что осужденный 1969 года рождения. На сайте ФСБ указано, что Мардалейшвили постоянно проживал на территории Эстонии, но не имеет статуса гражданина. В 1996 году будущий "шпион" сел на 8 лет за серию грабежей. После отбывания срока его некоторое время мотало по России, но к 2008 году он осел в Эстонии, где в основном занимался контрабандой мелочевки: топлива, сигарет, алкоголя.

    Напомним, в 2014 году в Псковской области был задержан сотрудник эстонской полиции Эстон Кохвер, приговоренный к 10 годам лишения свободы за шпионаж и контрабанду оружия.

    Поделиться