06.04.2017 20:56
    Поделиться

    На таможне перехватили радиоактивную посылку

    На таможне перехватили посылку с радиацией
    "Почта России" и Федеральная таможенная служба перехватили радиоактивную посылку.

    Работники межрегионального логистического центра "Внуково" совместно с сотрудниками ФТС в ходе проверки почтового багажа, предназначенного для пересылки за пределы России, выявили странную посылку. Сработала система радиационного контроля "Янтарь". Гамма-излучение в десятки раз превышало допустимый радиационный фон.

    Как выяснилось, источником этого фона была одна из посылок. Ее тут же изолировали от других и поместили в специальный защитный контейнер.

    На место происшествия были вызваны сотрудники службы безопасности "Почты России", представители таможни, а также специалисты учреждения "Родон". Посылку досмотрели, и в ней оказался авиационный измерительный прибор с встроенным циферблатом. Прибор называется альтиметр. Он измеряет высоту положения воздушного судна. Именно он и оказался виновником гамма-излучения. Его тут же отправили на утилизацию в специализированное учреждение. Уровень радиации остальных посылок, находившихся в непосредственной близости с излучателем, оказался в норме.

    Как сообщил источник "РГ", радиоактивная посылка была отправлена жительницей Москвы адресату в Великобритании.

    Данные отправителя опасной посылки и ее получателя были переданы в правоохранительные органы.

    В этот же день в одном из почтовых отделений была обнаружена посылка с револьвером системы "наган". А ранее - муляж гранаты Ф1.

    Поделиться