06.04.2017 14:46
    Поделиться

    В ЦФО резко выросло число малолетних преступников

    Дети из благополучных семей все чаще пополняют ряды малолетних преступников
    Правоохранители постоянно ведут статистику подростковой преступности. Ее данные год от года противоречивы, эксперты отмечают: как правило, нельзя предугадать, какой будет динамика. Однако все они сходятся в одном: судебные отчеты по таким делам, поражающие жестокостью, в Центральной России превратились в сводки с поля боя.

    Жизнь за восемь тысяч

    Курские полицейские подсчитали, что в минувшем году количество преступлений, совершенных подростками только в областном центре, выросло в полтора раза - с 105 до 163. При этом четверть из них составили тяжкие или особо тяжкие.

    Недавно областной суд вынес приговор семерым ребятам - младшему из них 14, старшему - 17 лет. Несколько раз они проникали в дом местного священника, надеясь выкрасть что-то ценное. Во дворе приметили аккумуляторную батарею, но случайный прохожий спугнул воров. Впрочем, эту же усадьбу через некоторое время ограбили еще раз: подростки вынесли из дома мобильный, два планшета, угнали припаркованный во дворе автомобиль. В храме двое подельников расстреляли икону из пневматического пистолета, повредив оклад. Следователям они рассказали, что решились на такой поступок, увлекшись сатанизмом.

    Конечно, самым распространенным мотивом преступления становится личная выгода. При этом уловки, на которые идут малолетние преступники, порой поражают. К примеру, 17-летний курянин, несмотря на свой юный возраст, стал настоящим специалистом по похищению старых авто. В первом случае позвонил пенсионерке, договорился о покупке. Оставляя в залог чужие документы и обещая отдать деньги в скором времени, забрал машину и сдал на металлолом. Женщина, не получив обещанные 30 тысяч, обратилась в полицию. Похитителя нашли быстро, но, уже будучи под следствием, молодой человек совершил еще два преступления. Во дворах он нашел старые авто, которыми давно никто не пользовался, и забрал их - чтобы снова сдать в утиль.

    Впрочем, не новы для следователей и случаи, когда преступники действуют с особой жестокостью. Совсем недавно в Липецкой области двое парней - 15 и 16 лет убили пенсионерку. На теле женщины насчитали более 40 ударов ножом. Оказалось, что в ее дом преступники пришли за деньгами, а сумма похищенного составила восемь тысяч рублей…

    Отыгрались на инвалидах

    Во Владимире в конце марта завершился судебный процесс над подростками по делу об избиении инвалидов. В середине октября 2016 года трое подростков, одному из которых было 15 лет, а двоим - по 13, два дня подряд незаконно проникали на охраняемую территорию психоневрологического интерната на улице Чапаева города Владимира. Там злоумышленники развлекались тем, что издевались над подопечными учреждения. Зная, что инвалиды с психическими заболеваниями не в состоянии дать отпор, подростки безнаказанно избивали их. Всего жертвами жестоких детей стали четверо подопечных интерната.

    Когда подростков поймали, выяснилось, что нападавшие - дети из неблагополучных семей, стоявшие на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Действия подростков квалифицировали по статье 116 Уголовного кодекса ("Побои"), однако выяснилось, что ответственность за это наступает лишь с 16 лет, поэтому дело не возбудили. Прокуратура настояла на компенсации морального вреда, направив в суд в интересах постояльцев интерната три иска. В итоге суд удовлетворил требования надзорного ведомства в полном объеме, взыскав с родителей несовершеннолетних 45 тысяч рублей. При этом самих подростков в качестве наказания на месяц поместили в центр временного содержания. В интернате после инцидента пришлось усилить меры безопасности.

    Незадолго до этого аналогичный инцидент произошел во дворе многоэтажного дома в Восточном районе Владимира, где жил мальчик - инвалид с детства. Мама отпустила 13-летнего ребенка погулять на улицу. В этот момент к нему подошла группа подростков. Ребята начали унижать его, а затем стали жестоко избивать страдающего гидроцефалией ребенка ногами. Все время, пока продолжались издевательства, никто из многочисленных прохожих не подошел к драчунам и не заступился за жертву. Когда пострадавшего ребенка доставили в больницу, у него диагностировали сотрясение мозга, перелом копчика и отслоение сетчатки глаза. Из-за сложной травмы ему на полгода запретили сидеть и назначили длительное лечение. Происходящее во дворе зафиксировала камера видеонаблюдения. Нападавших удалось задержать. Все они, за исключением одного, оказались детьми из благополучных семей. Получив вызов на профилактическую комиссию, родители драчунов не посчитали нужным извиниться перед семьей мальчика-инвалида.

    Подростковая жестокость чаще возникает в семьях, где дети предоставлены сами себе, а родители заняты своими делами

    Маршрут малолетнего агрессора

    В Туле из-за одного четвероклассника родители остальных учеников просят перевести их детей на домашнее обучение.

    Проблемы в одной из Зареченских школ Тулы начались еще два года назад, когда мальчика с неуравновешенным характером перевели из другой школы. Осенью прошлого года родители начали жаловаться во все инстанции.

    Прокуратура провела проверку, вынесла соответствующие предписания директору школы и руководителю центра образования. Но на "террористе" это никак не отразилось: уже в этом году в школе произошло три вопиющих случая.

    - Во время проверки мы установили, что десятилетний ученик четвертого класса школы № 31 Тулы ведет себя агрессивно по отношению к окружающим, умышленно срывает уроки, уходит с занятий, вступает с одноклассниками в конфликт. Так, 20 января сломал сверстнику нос, ударив его стулом, - сообщила "РГ" старший помощник облпрокурора Любовь Кузнецова.

    Случаем со сломанным носом занимается полиция. Но малолетний агрессор успел после этого в учителя стулом запустить и покусать двоих ребят. А в последнее время у него появилось новое "развлечение" - отбирает у одноклассников мобильники и звонит по ним в спецслужбы.

    - Дочь позвонила мне из школы, рыдая, - рассказывает мама девочки. - Он отобрал у нее мобильник, а когда дочь попыталась его вернуть, толкнул ее с такой силой, что она ударилась головой об шкаф и рассекла палец.

    К слову, семья мальчика считается вполне благополучной: хоть он и проживает вдвоем с мамой (отец находится в местах лишения свободы), все условия для "его обучения и содержания" созданы, сообщили в прокуратуре. Мама - адвокат. И мальчик твердо усвоил, что у него есть права, и при каждой возможности заявляет: "Вы все ничего мне не можете сделать".

    В ноябре прошлого года малолетнего агрессора поставили на учет в отделе по делам несовершеннолетних. И только после этого еще через месяц - на внутришкольный учет.

    Как сообщили "РГ" в городском управлении образования, были даны рекомендации "изменить образовательный маршрут данного ребенка". В частности, родителям порекомендовали обучение на дому - такое решение могут принимать только они, принудить не получится.

    Кроме того, семья была включена в базу данных семей, находящихся в социально опасном положении. А мальчика зачислили в военно-патриотический клуб - в профилактических целях.

    Комментарий

    Юлия Колпакова, старший инспектор отделения по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД по Костромской области:

    - Как показывает практика, причины подростковой жестокости кроются в отношениях в семье. Чаще такое явление возникает в тех семьях, где дети предоставлены сами себе, а родители заняты своими делами. Сейчас очень много информации о способах совершения преступлений подростки черпают из Интернета, поэтому мы корректируем свою работу в этом направлении. При проведении профилактической работы с подростками, во время бесед в школах мы говорим об ограничении доступа в Интернет, о влиянии опасных групп в соцсетях. Эта работа приносит результаты: в последнее время преступлений с участием несовершеннолетних на территории региона стало меньше.

    Тем временем

    Ученик ярославской школы № 32 награжден медалью "За отвагу на пожаре" за спасение своей семьи и домашних животных.

    13-летний Валентин Шушарин сломал обрешетку дома, чтобы помочь выбраться отцу, затем он вытащил из полностью охваченного огнем дома своих маму и бабушку. И после этого вновь бросился в огонь, чтобы вывести собак и вынести клетку с морскими свинками и птичками. Затем Валентин выкатил автомобиль из гаража, на который мог перекинуться огонь. Школьник получил ожоги.

    Поделиться