Поделиться

    Воздушная пехота пересядет на новую бронетехнику

    Воздушную пехоту сажают на новую бронетехнику
    В этом году по меньшей мере три разведывательных подразделения трех десантных соединений - бригады в Иваново, а также дивизий в Новороссийске и Пскове - получат на вооружение более 40 новейших бронеавтомобилей "Рысь".

    По данным департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны, эта техника должна прибыть в части ВДВ до конца апреля.

    - После поставки в воинские части новая колесная боевая техника в кратчайшие сроки будет введена в эксплуатацию для последующего ее использования разведчиками в ходе тактических и специальных занятий, - сообщили корреспонденту "РГ" в оборонном ведомстве.

    Напомним, что бронемашины, выпускаемые в Воронеже, по распоряжению министра обороны РФ Сергея Шойгу, прошли сравнительные испытания с аналогичными транспортными разработками.

    Запас хода бронированной "Рыси" в полностью снаряженном виде составляет около полутысячи километров

    Бронемашины "Рысь" предназначены для оказания огневой поддержки спецподразделениям при организации нападений на отдельные подразделения противника и для сопровождения военных колонн на марше. Данные автомобили имеют бронекапсулу, а потому обладают повышенной защищенностью. Даже при наезде на мину они гарантируют спасение экипажа от взрывных устройств весом до нескольких килограммов в тротиловом эквиваленте.

    Другой отличительной особенностью машины является ее способность передвигаться по пересеченной местности и в труднопроходимых местах. В том числе когда движение сопровождается высоким перепадом температур. Бронеавтомобиль "Рысь" может ходить по обычным дорогам на скорости до 130 километров в час. А если путь лежит через сильно пересеченную местность, бронеавтомобиль набирает до 80 километров. Причем такая скорость не влияет на грузоподъемность новой бронированной машины.

    На борт она берет группу десантников от четырех до восьми человек. Или везет до полутора тонн специальных грузов. Запас хода бронированной "Рыси" в снаряженном виде составляет около полутысячи километров.

    Такие броневики получают не только разведчики Воздушно-десантных войск. Эти машины сегодня принимают и в других спецподразделениях Российской армии.

    Поделиться