06.04.2017 10:27
    Поделиться

    Алтайские ученые предложили способ диагностики и лечения рака

    Уникальные разработки ученых Алтайского госуниверситета по диагностике и лечению онкозаболеваний вошли в число лучших стартапов. Проект тестеров для раннего выявления рака вышел в полуфинал всероссийского конкурса "Открытые инновации", а на создание противоопухолевого препарата разработчики получили гранты.

    - Мы работаем над этими проектами около полутора лет совместно с Новосибирским научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор", - рассказал корреспонденту "РГ" директор Российско-американского противоракового центра АлтГУ Андрей Шаповал. - За основу взяли пептидный микрочип, разработанный в университете Аризоны (США), и сейчас в Алтайском онкоцентре проводим эксперименты по его использованию для диагностики рака на ранних стадиях. Кроме того, ведем поиск пептидов, которые смогут определять антитела в крови онкобольных. Так что в дальнейшем планируем отказаться от американского микрочипа и сами синтезировать такие пептиды. Они-то и станут основой онкотестеров.

    Суть разработки в том, что иммунная система человека уже на ранней стадии развития опухоли начинает вырабатывать антитела, чтобы бороться с болезнью. Искусственные пептиды должны распознать эти антитела. Причем ученые планируют создать уникальный набор пептидов-тестеров для каждой формы рака. "В дальнейшем такую систему можно применять для диагностики аутоиммунных, аллергических и любых других заболеваний. Ведь иммунная система реагирует на каждый сбой в организме определенным набором антител", - подчеркнул Андрей Шаповал.

    Специалисты Российско-американского противоракового центра уже отобрали необходимые пептиды для диагностики рака молочной железы и проверяют их эффективность, тестируя анализы пациентов Алтайского онкоцентра. Самые эффективные синтезируют. По словам аспиранта биологического факультета АлтГУ Степана Подлесных, представлявшего этот проект на региональном этапе конкурса "Открытые инновации", искусственные пептиды в качестве тестеров можно будет использовать даже в домашних условиях.

    На основе пептидов алтайские ученые разрабатывают и уникальный противоопухолевый иммунотерапевтический препарат.

    - Существующие в мире препараты на основе моноклональных антител дороги, сложны в производстве и не всегда эффективны, - говорит Андрей Шаповал. - Мы хотим сделать более доступное и надежное средство. Почему организм человека не может противостоять раку? Потому что опухоли создают на своей поверхности белки, которые не дают иммунным клеткам их уничтожать. Мы планируем подобрать пептиды, которые смогут заблокировать белки, мешающие иммунитету бороться с опухолью.

    Нужный набор пептидов в противораковом центре уже определили. Теперь до конца года здесь планируют изучить их способность стимулировать иммунный ответ организма. А в 2018-м - приступить к исследованиям на мышах, чтобы доказать эффективность нового лекарства от рака.

    На разработку новейшего противоопухолевого препарата ученые алтайского госуниверситета уже получили грант минообрнауки РФ - пятнадцать миллионов рублей на 2017-2019 годы. А представив этот проект на стартап туре "Открытые инновации", они смогут претендовать и десятимиллионный грант Фонда содействия инновациям.

    - Мы уже сейчас занимаемся поиском инвесторов, которые бы помогли коммерциализировать эти разработки и быстрее внедрить их в жизнь, - отметил аспирант Новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Даниил Шаньшин.

    Справка "РГ"

    Пептиды - вещества, состоящие из двух и более остатков аминокислот, определенный набор которых образует молекулы белка. Пептиды регулируют большинство процессов организма человека, в том числе принимают участие в процессах регенерации клеток.

    Поделиться