06.04.2017 14:13
    Поделиться

    Новосибирских полицейских обвинили в подделке доказательств

    В Новосибирске возбуждено уголовное дело в отношении полицейских, которые обвиняются в превышении полномочий и фальсификации доказательств.

    Как рассказали "РГ"  в пресс-службе регионального ГУ МВД, незаконные действия правоохранителей выявили сотрудники подразделения собственной безопасности ведомства совместно с ФСБ. В Следственном управлении СК РФ по Новосибирской области уточнили: предполагается, что полицейские нарушили закон при поимке 20-летнего мужчины, употреблявшего синтетические наркотики.

    Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД узнали, что молодой человек систематически закупает химическое зелье, отправляя "поставщику" СМС. Они решили повысить показатели служебной деятельности, поймав его с поличным. По версии следователей, полицейские буквально заставили того отправить сообщение наркодилеру, угрожая уголовной ответственностью.

    - Контролируя действия парня, обвиняемые задержали его, когда он доставал наркотики из "закладки". Свои явно незаконные действия злоумышленники легализовали путем составления служебных документов о проведении оперативно-розыскных мероприятий, - пояснили в СУ СК суть обвинения в фальсификации доказательств.

    Поддельные документы о якобы ловко проведенной операции поимки преступника, действия которого на самом деле были спровоцированы самими же оперативниками, они предоставили в орган предварительного следствия. Там в отношении молодого человека возбудили уголовное дело об особо тяжком преступлении.

    По ходатайству следователей суд заключил обвиняемых под стражу на время расследования. В региональном ГУ МВД проводится служебная проверка, и если факт совершенного преступления будет доказан, горе-оперативники будут уволены. По статье УК о превышении полномочий им грозит до десяти лет, а за фальсификацию доказательств - до четырех лет лишения свободы.

    Поделиться