06.04.2017 12:34
    Поделиться

    Новосибирским медикам напомнили о продукции местного производства

    Дефицит квалифицированного медицинского персонала и использование импортных изделий при проведении операций, несмотря на наличие качественных аналогов местного производства, - актуальность этих проблем признало руководство Новосибирской области.

    На заседании коллегии областного минздрава министр здравоохранения региона Олег Иванинский рассказал о достижениях в подведомственной сфере. По его словам, темпы снижения смертности в Новосибирской области выше среднероссийских на 2,3 процента, а смертность трудоспособного населения за четыре года уменьшилась на 8,6 процента.

    Губернатор Владимир Городецкий, принимавший участие в заседании, сначала также говорил об успехах, отметив, в первую очередь, что в 2016 году в регионе были выполнены все социальные обязательства перед гражданами, а усилия власти "и впредь будут направлены на увеличение продолжительности и улучшение качества жизни людей, поддержку семьи, здорового образа жизни". А затем напомнил о проблемах, в частности, о "черствости, чванливости" и "цинизме" некоторых медицинских работников, о чем свидетельствуют жалобы в органы власти. По его словам, квалифицированного медперсонала первичного звена сейчас не хватает и в районах области, и в поликлиниках Новосибирска.

    "Этот комплекс проблем нам предстоит решать в обязательном порядке. В том числе - на государственном уровне", - добавил губернатор.

    Еще одна проблема, которую затронул глава региона, - импортозамещение в здравоохранении. В частности, стенты - изделия, которые использую при операциях на сердце для расширения коронарных сосудов, новосибирские медицинские учреждения закупают за рубежом при наличии их производства в регионе.

    "У меня вопрос: почему из пяти тысяч операций, которые ежегодно делают в институте Мешалкина, девяносто процентов осуществляется с применением наших стентов, а из трех тысяч операций в лечебных учреждениях областного и муниципального подчинения - ни одного?", - заметил Городецкий.

    Министру здравоохранения Олегу Иванинскому было дано поручение "разобраться". По словам губернатора, он готов стимулировать медицинские учреждения региона к закупке новосибирской продукции.

    Прямая речь

    Андрей Кудряшов, директор компании-резидента технопарка новосибирского Академгородка:

    - Губернатор был гостем нашего предприятия, посмотрел производство, поинтересовался, где применяют наши стенты. Я рассказал, что в прошлом году потребителям в других регионах страны было отгружено порядка сорока тысяч изделий - это семнадцать процентов российского рынка. География поставок - практически все республики и Москва. В столице примерно тридцать процентов операций по стентированию производят с использованием новосибирских изделий. При этом на вопрос губернатора "а сколько в Новосибирской области их применяют?" пришлось ответить, что не применяют нигде, кроме клиники имени Мешалкина, но это федеральный биомедицинский исследовательский центр. Там доля операций с использованием наших стентов в прошлом году составляла девяносто процентов. Почему-то областные и городские медицинские учреждения предпочитают закупать индийскую, китайскую и американскую продукцию. По поручению губернатора Областная клиническая больница уже запросила наши предложения по поставкам, но участие в конкурсе пока не обсуждалось. Между тем мы планируем расширить производство в рамках распределенного биомедицинского технопарка "Зеленая долина". Если все получится, то уже в мае-июне этого года начнем строить новый производственный корпус на площадке биотехнопарка наукограда Кольцово.

    Поделиться