06.04.2017 20:26
    Поделиться

    После взрыва у ростовской школы появились ложные сообщения о других бомбах

    В Санкт-Петербурге обезврежена еще одна бомба. А в Ростове-на-Дону взрывчатку подбросили к школе
    В рамках уголовного дела о взрыве в метро Санкт-Петербурга задержаны восемь подозреваемых. Об этом вчера вечером сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

    По ее словам, в результате комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий в руках правоохранителей оказались шесть человек в Санкт-Петербурге и двое - в Москве. "Задержаны Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков", - уточнила представитель СКР. Она добавила, что в местах их проживания изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции "Площадь Восстания" питерского метро, а также огнестрельное оружие и боеприпасы. Петренко сказала, что в ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения. "Расследование продолжается", - заявила официальный представитель СКР.

    Напомним, что ранее в Санкт-Петербурге нашли бомбу, на этот раз в жилом доме, и, к счастью, успели обезвредить. А в Ростове-на-Дону кто-то подложил к стенам школы пакет со взрывчаткой, замаскированной в фонарик.

    Первым страшную находку обнаружил сторож, который сильно пострадал. Кстати, прятать бомбы в детские игрушки - излюбленная тактика боевиков-ваххабитов. Взрыв около школы N 5 в центре Ростова-на-Дону на улице Социалистической, 208, прогремел около семи утра.

    Самодельное взрывное устройство злоумышленник оставил у стены. На видеозаписи, появившейся в Интернете, видно, как человек в темной одежде аккуратно кладет какой-то предмет на тротуар и уходит. Через минуту его поднимает идущий следом прохожий. Мужчина открывает пакет, достает содержимое и в этот момент раздается взрыв.

    Как выяснилось, взрывчатка находилась в фонарике, завернутом в пакет. Его обнаружил школьный сторож. Взрыв произошел, когда 46-летний Дмитрий Колесник включил найденный фонарик. "У пострадавшего повреждена брюшная полость, грудная клетка, проведена травматическая ампутация правой кисти и трех пальцев левой руки. Состояние тяжелое", - сообщил начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Ростова-на-Дону Сергей Заворотинский. В пресс-службе минздрава Ростовской области уточнили, что жизни мужчины ничего не угрожает.

    - Взрыв прогремел рано утром. Сын выбежал посмотреть, что случилось, - рассказывает местный житель Шота Мегрели. - Прибежал - говорит, там мужчине руку оторвало. Он схватился за запястье и громко кричал. Но сознание не терял и был в адекватном состоянии. Крови, говорит, много было. Сын вызвал "скорую", они приехали минут через десять и увезли его.Как рассказали соседи, кварталы вокруг школы оцепили примерно через 40 минут после взрыва. Территорию вокруг прочесывали саперы с металлоискателями. Сотрудники в штатском, которые в чемоданах выносили вещдоки из оцепления, сказали, что поражающих элементов во взрывном устройстве не обнаружено.

    "Следователями СКР завершен осмотр места происшествия, изъяты видеозаписи с камер наружного наблюдения, покрывающих зону происшествия, устанавливается лицо, причастное к совершению преступления", - рассказали в региональном главке СКР.

    После взрыва у ростовской школы в соцсетях появились пугалки, что бомбы якобы раскиданы по всему городу

    Кстати, сразу после взрыва возле ростовской школы в соцсетях стали активно появляться пугалки, что бомбы якобы раскиданы по всему городу. Полицейские оперативно опровергли все эти сообщения. А местному СК даже пришлось выпускать специальное сообщение. "В ряде СМИ опубликована недостоверная информация, со ссылкой на анонимный источник, об обнаружении на улицах Береговой и Пушкинской в г. Ростове-на-Дону самодельных взрывных устройств, замаскированных под фонарики. Данная информация не соответствует действительности. Обнаруженные фонарики были исследованы и установлено, что они не содержали взрывчатых веществ и опасности для окружающих не представляли", - отметили в СК. Правда, сам факт, что кто-то стал разбрасывать зачем-то фонарики, как видим, подтвердился.

    В тот же день в одном из жилых многоквартирных домов Санкт-Петербурга нашли бомбу. В 7.30 утра жильцов дома по Товарищескому проспекту попросили срочно покинуть квартиры. Из других парадных стали выходить обеспокоенные соседи. Столпились около парадной. Ее быстро оцепили. Люди отошли к детской площадке.

    Из других парадных стали выходить обеспокоенные соседи. Некоторая ясность появилась лишь когда управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области распространило релиз, где было сказано, что в доме был обнаружен предмет, который, может представлять взрывную опасность.

    Легче от такого заявления петербуржцам не стало. Многие предпочли не поехать на работу, а остаться во дворе. Некоторые пошли к соседям в соседние дома, чтобы из окон наблюдать за происходящим. В квартире нашли взрывное устройство, оно было обезврежено, несколько человек были задержаны. Эта квартира, как говорит жительница дома Мария Лелеченко, сдавалась.

    Соседи с квартирантами знакомы не были. Когда здание проверили, людям разрешили вернуться в квартиры.

    Мнения экспертов

    Сергей Гончаров, президент международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа":

    - Россия довольно длительное время была вне поля зрения террористов. По крайней мере, то, что они творят в Европе, обходило нас стороной. Сейчас эта волна, к сожалению, докатилась и до нас. По всей видимости, происходящее сейчас в стране - это определенная цепь. Сейчас их главари пытаются раскрутить все свои затаившиеся ячейки, а, может, и задействуют специально террористов-одиночек, на которых имеют выходы и влияние.

    Кстати, я бы не стал случай в Ростове-на-Дону называть обычным хулиганством. Если бы этот фонарик нашел ребенок, он тут же бы погиб. Да и так человеку руку оторвало, совсем не по-хулигански это все выглядит.

    Ситуация для нас сейчас тревожная. Все говорит о том, что исламские радикалы усилили свою террористическую деятельность. Это либо ячейки, которые были раньше завербованы среди мигрантов из стран Средней Азии. Либо бандиты, воевавшие в Сирии и Ираке, вернувшиеся к себе домой, где оказались никому не нужны. Поэтому их активно сейчас вербуют.

    Надеюсь, при помощи самих наших граждан и грамотной работы спецслужб удастся успокоить население, и мы больше не будем иметь такой результат, который имели в Санкт-Петербурге.

    Иван Соловьев, член научно-консультативного совета Следственного комитета РФ:

    - До выводов следствия я не стал бы говорить о связи всех последних инцидентов в одну цепочку, связанную единым умыслом. После теракта в Санкт-Петербурге каждый случай, связанный со взрывами, понятно, вызывает повышенный общественный резонанс. Не секрет, что сегодняшние успехи Вооруженных сил России в Сирии, горящая земля под ногами террористов, заставляют их активизировать свою преступную деятельность, в том числе путем подготовки и использования смертников. Подобные акции направлены на устрашение людей, разобщение общества. Однако трагедия показала удивительное единение петербуржцев, да и всей страны.

    Есть уверенность и в сильных оперативных функциях наших полиции, Росгвардии и спецслужб в сфере противодействия терроризму.

    Георгий Федоров, президент Центра социальных и политических исследований:

    - Цель террористов - посеять панику, запугать население. Это вызов - попытка сформировать негативный имидж власти. К сожалению, наверное, попытки террористами будут еще предприниматься.

    Поделиться