06.04.2017 19:01
    Поделиться

    В Петербурге арестовали четырех подозреваемых в вербовке террористов

    Октябрьский районный суд Северной столицы удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу четверых из восьми граждан среднеазиатских республик, подозреваемых в вербовке потенциальных членов запрещенных в России экстремистских организаций.

    Как передает "Интерфакс" из зала суда, Адыбек Рустамов, Азизбек Рустамов, Журабек Муратов и Исламбек Ойбек арестованы до 4 июня. Еще трое подозреваемых ожидают вердикта суда, а судьба восьмого предполагаемого члена группы решится утром в пятницу.

    Напомним, задержанные с Петербурге во вторник и среду выходцы из Средней Азии подозреваются в вербовке потенциальных адептов в запрещенные в России организации "Джебхат ан-Нусра" и ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), а также в попытке привлечь людей к деятельности незаконных вооруженных формирований, в том числе и за границей.

    Дома у подозреваемых нашли экстремистскую исламистскую литературу и прочие важные для следствия предметы и документы. Следователи проверяют все контакты задержанных, хотя пока и не могут с уверенностью сказать, что вербовщики имеют какое-либо отношение к теракту 3 апреля, в результате которого в петербургском метро от взрыва бомбы погибли 14 человек.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться