06.04.2017 15:18
    Поделиться

    Республика Нигер выпустила марки о Сталинградской битве

    Блок марок, посвященных 75-летнему юбилею Сталинградской битвы, выпустила Республика Нигер. Филателистическая продукция уже появилась в интернет-магазинах.

    На марках дизайнеры разместили некоторых действующих лиц великого сражения: фельдмаршал Фридрих Паулюс, сержант Яков Павлов на фоне знаменитого дома-крепости, снайпер Василий Зайцев, командующий 62-й армией Василий Чуйков. И конечно, танк Т-34, выезжающий из ворот завода "Красный Октябрь". Стоит блок порядка 950 рублей.

    Коллекционеры отмечают, что экзотические страны нередко выпускают почтовую продукцию, рассчитанную на экспорт. Местному населению она зачастую не по карману. Нигер, например, является одной из самых бедных стран мира. А филателисты со всего мира охотно покупают такие марки.

    Так, в январе этого года Гвинея-Биссау тоже напечатала серию "75-летие Сталинградской битвы". Аналогично поступила Центральноафриканская Республика. На марках ЦАР изображены Паулюс, Георгий Жуков, а также солдаты РККА и вермахта. Цена везде примерно одинаковая.

    Сталинград и раньше становился сюжетом для филателии. Еще до конца войны, в марте 1945 года, в нашей стране выпустили марки под девизом: "Бессмертна слава Сталинграда!" В 1950 году в СССР выходила филателическая серия, посвященная восстановлению города. На четырех марках были новые строения: кинотеатр "Победа", театр им. Горького, жилое здание на улице Ленина и отстроенный Дом Павлова.

    В 1973 году к 30-летию разгрома фашистов на Волге отпечатали серию с видами незадолго до этого возведенного Мамаева кургана. На 60-летний юбилей в 2002 году "Почта России" выпускала специальный конверт с изображением монумента "Родина-мать зовет!". В музее-заповеднике "Сталинградская битва" подтвердили, что в их фондах хранятся различные почтовые атрибуты, связанные с грандиозным сражением 1942-43 годов. Юбилей сталинградской победы в России будут отмечать 2 февраля 2018 года.

    Поделиться