06.04.2017 11:15
    Поделиться

    СК назвал цель нападения на полицейских в Астрахани

    Целью нападения на полицейских в Астрахани была устойчивая неприязнь со стороны преступников к представителям правоохранительных органов, а также завладение их оружием для использования в других преступлениях, в том числе последующих убийствах сотрудников полиции. Об этом в четверг рассказала официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

    Она напомнила, что следственным управлением СК по Астраханской области в настоящее время продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по фактам гибели сотрудников ДПС в ночь на 4 апреля и получения ранений сотрудниками Росгвардии в ночь на 6 апреля. Дело ранее было возбуждено по статьям Уголовного кодекса "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконное хранение оружия и боеприпасов", "хищение оружия".

    В 00:27 минут 4 апреля 2017 года преступники, находясь у магазина "Магистраль" на улице Автозаправочной в Ленинском районе города Астрахани, напали на двух инспекторов экипажа ДПС. Злоумышленники несколько раз выстрелили в полицейских. В результате сотрудники ДПС погибли от огнестрельных ранений, после чего злоумышленники завладели их табельным оружием и скрылись.

    Правоохранительные органы оперативно установили личности четырех нападавших, и они были объявлены в розыск. Минувшей ночью сотрудники Росгвардии в одном из районов Астрахани обнаружили автомобиль с обвиняемыми и начали их преследовать. Преступники, удирая, скрылись в промышленном помещении. Предложение сдаться они проигнорировали и произвели несколько выстрелов в нацгвардейцев. В ходе перестрелки, рассказали в СК РФ, четверо обвиняемых были ликвидированы. Трое сотрудников Росгвардии были ранены, состояние одного из них в настоящий момент оценивается как тяжелое.

    Следователи уже установили, что обвиняемые передвигались на чужом автомобиле. Сейчас разыскивается водитель машины, который возможно также подвергся нападению.

    В Росгвардии в свою очередь уточнили, что преступники передвигались на легковом автомобиле, который был остановлен для проверки нарядом вневедомственной охраны Росгвардии по Астраханской области.

    По данным службы, для эвакуации раненых росгвардейцев уже подготовлен самолет для их доставки в Главный военный клинический госпиталь Росгвардии.

    Что же касается обвиняемых, то по месту их жительства были проведены обыски. "И у одного из них - Кукулаева - изъята аудиозапись, в которой он высказывает экстремистские взгляды и призывает к совершению дальнейших преступлений", - сообщила представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

    По ее словам, следствие отработает весь круг лиц, с которыми ранее общались обвиняемые. Кроме того, ликвидированные бандиты будут проверены на причастность к совершению других преступлений.

    Напомним, уничтоженные боевики обвиняются в убийстве сотрудников ДПС старшего лейтенанта полиции Владимира Дьяконова и лейтенанта полиции Дмитрия Школьникова, совершенном 4 апреля в Астрахани. 

    Поделиться