06.04.2017 20:20
    Поделиться

    Силовики в Астрахани ликвидировали убийц полицейских

    В Астрахани уничтожили бандитов, напавших на офицеров полиции
    Ночью в Астрахани во время совместной операции МВД, Росгвардии и спецназа ФСБ ликвидированы четверо подозреваемых в убийстве офицеров полиции. Официальный представитель управления Росгвардии Астраханской области Марина Егорова сообщила "РГ", что после убийства Владимира Дьяконова и Дмитрия Школьникова по тревоге подняли весь гарнизон астраханской полиции.

    К поискам подозреваемых в совершении преступления также подключились спецслужбы Казахстана и ФСБ России. На розыск убийц были ориентированы патрули. Столь плотное взаимодействие всех силовых структур сразу принесло результаты. Были установлены подозреваемые. Ими оказались ранее судимый за разбой Нурбол Саспанов - уроженец поселка Степной Красноярского района Астраханской области, Рамзан Кукулаев - уроженец Красноярского района Астраханской области, Рамзан Султанмурадов - уроженец Гудермесского района Чечни и Ильяс Магомедов - уроженец Левашинского района Дагестана.

    Через несколько часов после убийства инспекторов ГИБДД в шести километрах от Астрахани нашли "Газель", на которой скрылись бандиты. Правоохранителям стало ясно, что боевики не смогли вырваться из кольца и скрываются где-то в городе. Всю территорию Астрахани разбили на секторы, которые патрулировали усиленные наряды спецслужб. Для поисков задействовали кинологов, беспилотные летательные аппараты и вертолет.

    В итоге ночью шестого апреля в районе улицы Энергетической Ленинского района города патруль Росгвардии в составе прапорщика Галина Садырова, сержантов Николая Шинкоренко и Дмитрия Нестерова обнаружил проходящих по ориентировке четырех подозреваемых в убийстве двух офицеров полиции. Преступники передвигались на легковом автомобиле Renault. Патрульные попытались остановить машину, но люди в ней открыли стрельбу из пистолетов.

    Проводить в поcледний путь погибших полицейских пришли не только силовики, но и простые горожане

    Дмитрий Нестеров был тяжело ранен, в том числе и в голову. За его жизнь сейчас борются медики. Легкие ранения получили и его товарищи.

    Несмотря на раны, бойцы Росгвардии открыли ответный огонь и смогли уничтожить одного из стрелявших. Позже его опознали как уроженца Астраханской области Рамзана Кукулаева. Смертельные ранения в спину на месте перестрелки также получил Нурбол Саспанов, который и застрелил двух инспекторов ГИБДД.

    Другие боевики - Рамзан Султанмурадов и Ильяс Магомедов - сбежали. Они прихватили с собой пистолет-пулемет ПП-2000 и пистолет ПМ. Поднятые по тревоге правоохранители оцепили Ленинский район города, в котором проживают

    около 100 тысяч человек. Главное было не допустить бандитов в жилые кварталы Астрахани.

    - Их настигли за городом. Это промзона, пустырь, заросший камышом и кустарником. Недалеко от этого места находится асфальтобетонный завод. Безлюдное место с различными заброшенными строениями, в одном из них они и прятались. Строение оцепили, бандиты отстреливались. К месту операции вызвали БТР, который огнем из пулемета прикрывал спецназ. Во время боя упала бетонная плита, придавив одного из подозреваемых, - рассказал "РГ" участник операции.

    А в астраханском управлении МВД сотрудники полиции простились с погибшими при исполнении служебного долга Владимиром Дьяконовым и Дмитрием Школьниковым.

    Полицейские служили в органах внутренних дел с 2004 года, имеют различные награды. Владимир Дьяконов награжден медалью МВД России "За отличие в службе" III степени. Дмитрий Школьников ранее служил в ОМОНе, выезжал в командировку на Северный Кавказ. Летом прошлого года он спас от гибели 17-летнюю девушку. Она забралась на парапет моста и собиралась покончить жизнь самоубийством, прыгнув в реку.

    У Владимира Дьяконова осталась 8-летняя дочь, у Дмитрия Школьникова - жена и два сына 11 и 4 лет. Проводить в последний путь их пришли не только представители силовых структур, но и простые горожане. А автомобилисты включили клаксоны, провожая офицеров в последний путь.

    Между тем

    Расследование этой истории взял на себя Следственный комитет России. Официальный представитель ведомства Светлана Петренко сообщила, что у одного из убийц - Рамзана Кукулаева - по месту жительства нашли аудиозапись с экстремистскими призывами. В Следственном комитете не исключают, что бандиты, напавшие в Астрахани на офицеров ГИБДД и патруль Росгвардии, хотели захватить оружие. Разыскивают и владельца автомобиля Renault, на котором передвигались боевики .

    По сути, спустя год после создания Росгвардии, произошло боевое крещение бойцов молодой силовой структуры. Эксперты в спецслужбах считают, что Росгвардия будет принципиально отличаться и от МВД, и от обычной армии. И не только по задачам и боевой подготовке, но и психологически, что гораздо важнее. Парни привыкают к мысли, что они - не просто патрульные полицейские или, скажем, солдаты-мотострелки, а бойцы войск специального назначения. И эта психология уже начала формироваться у росгвардейцев, что и было продемонстрировано в Астрахани. Так, выстрелы бандитов не вызвали растерянности, каждый боец четко знал, что надо делать. Росгвардейцы организовали преследование и сумели настичь бандитов. Бывший руководитель подразделения ФСБ по борьбе с терроризмом Владимир Луценко считает, что создание единой структуры, которая объединила спецподразделения полиции и внутренних войск, позволит лучше решать не только оперативные задачи, но проблемы подготовки и даже материально-технического обеспечения, что тоже очень важно.

    Подготовил Михаил Фалалеев

    Поделиться