06.04.2017 12:48
    Поделиться

    Совфед: Россия не планирует отказываться от службы по призыву

    Россия относится к числу тех стран, которые в обозримом будущем не откажутся от службы по призыву, поскольку он выполняет важную военную и социальную функцию. Об этом заявил сегодня председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров в ходе брифинга для военных атташе иностранных государств.

    "Российская Федерация относится к тем странам, которые не собираются в обозримом будущем отказываться от службы по призыву", - заявил он в ответ на вопрос военного атташе Норвегии.

    По словам сенатора, на то есть две причины. Во-первых, чисто военная - России необходим мобилизационный резерв "на особый период", служба по призыву решает эту задачу. Во-вторых, у срочной службы есть и социальная функция - "это школа жизни, школа воспитания" для молодых людей, которые затем возвращаются "в общество совсем другими людьми, патриотами, понимающими, какие проблемы следует решать "на гражданке"", подчеркнул Озеров. Поэтому срочная служба по призыву будет сохранена, тем более что в обществе, по его словам, существует консенсус на этот счет.

    Сенатор при этом отметил, что согласно плану строительства Вооруженных сил, количество призывников будет постепенно снижаться параллельно с ростом числа служащих по контракту. К 2020 году в российской армии будет 220 тысяч офицеров, 500 тысяч контрактников и 280 тысяч призывников.

    Весенний призыв в РФ проходит с 1 по 15 июля. Как следует из указа президента РФ Владимира Путина, в Вооруженные силы и другие силовые структуры направят 142 тысячи россиян в возрасте от 18 до 27 лет. РИА Новости напоминает, что в ходе предыдущей, осенней кампании, прошедшей в октябре-декабре 2016 года, военными комиссариатами на службу были направлены 152 тысячи россиян призывного возраста. Весной 2016 года - 155 тысяч молодых людей. Осенью 2015 года - 147,1 тысячи человек.

    Поделиться