06.04.2017 14:35
    Поделиться

    Трамп: Химатака в Идлибе - это "посягательство на человечество"

    Президент США Дональд Трамп в своем интервью газете New York Times заявил, что случай с применением химического оружия в сирийском городе Хан-Шейхун провинции Идлиб - это "посягательство на человечество" и очень неприятное событие для России, которая поддерживает Дамаск.

    "Это позор. Я думаю, это посягательство на человечество. Непостижимо, почему кто-то сделал это", - отметил Трамп.

    Он также подчеркнул, что, не считает Россию причастной к химатаке. "Я думаю, что это очень печальный день для России, так как она связана с сирийским правительством", - сказал американский президент и добавил, что "в Сирии не должно было быть этого".

    Вместе с тем, он вновь указал на то, что, по его мнению, ответственность за дестабилизацию обстановки на Ближнем Востоке в целом во многом лежит на прежней администрации Барака Обамы. "Для Ближнего Востока был важный момент, когда Обама провел "красную линию", и она немедленно была нарушена, и Обама ничего не предпринял в ответ", - заявил Трамп.

    Напомним, что во вторник стало известно о применении химического оружия в сирийском городе Хан-Шейхун провинции Идлиб. Там погибли не менее 80 человек и 200 пострадали. Ряд западных СМИ с подачи сирийской оппозиции попытались возложить ответственность за случившееся на официальный Дамаск.

    В среду в российском МИД заявили, что предложенный западными странами проект резолюции Совбеза ООН по предполагаемому применению химического оружия в Сирии "носит явно провокационный характер". В связи с этим, Россия подготовила свой проект резолюции, по которому в Совбезе ООН начались консультации. "Мы предложили свой, по-деловому составленный короткий проект, нацеленный на реальное проведение расследования, а не на назначение виновных до того, как будут установлены факты", - отметил пресс-секретарь постпредства РФ Федор Стржижовский и добавил, что "следующий раунд состоится сегодня несколько позже, как только компромиссный проект будет готов".

    Поделиться