06.04.2017 22:15
    Поделиться

    В Германии одобрили законопроект против лжи и оскорблений в соцсетях

    Правительство ФРГ одобрило законопроект против лжи и оскорблений в соцсетях
    Правительство Германии приняло законопроект, который нацелен на то, чтобы обязать социальные сети оперативнее удалять комментарии немецких пользователей, содержащие ненависть, ксенофобию, а также наветы, клевету и дискредитирующие высказывания. Разработанный под руководством министра юстиции ФРГ Хайко Мааса документ предусматривает, что концерны, управляющие социальными сетями, будут обязаны удалять или блокировать в течение 24 часов после поступления жалобы все посты с уголовно наказуемым содержанием.

    "Концерны, предлагающие доступ к соцсетям, несут ответственность в случае, если пользователи злоупотребляют их платформами для того, чтобы распространять ненависть и уголовно наказуемую ложную информацию", - заявил социал-демократический политик Маас.

    Немецкая оппозиция опасается введения подобия цензуры в социальных сетях

    За несоблюдение концернами этих правил теперь им грозят в Германии высокие штрафы, которые могут достигать 50 миллионов евро. По словам министра юстиции ФРГ, крупные сети Facebook или Twitter не удаляют неприемлемые с точки зрения уголовного кодекса посты столь же оперативно, как это делает, например, канал YouTube, который принял на работу дополнительных сотрудников, отслеживающих и блокирующих неразрешенные законом публикации. Twitter же, утверждает Маас, удаляет менее процента спорных постов, Facebook менее 50 процентов.

    Оппозиция в бундестаге критикует законопроект за то, что тот может ущемить свободу слова. В парламентском комитете по защите прав потребителей опасаются, что под предлогом нарушения УК будут удаляться безобидные комментарии "и в конце концов все подряд". Союз издательств газет и журналов считает неправомерным, что государство вводит в действие "частную полицию слежки за мнениями". Ведь решение о том, насколько противоправны комментарии, должны приниматься представителями сетей, не обладающими специальными юридическими знаниями. Министр юстиции оправдывается: "Я ожидаю от любого предприятия соблюдения немецких законов". Если нет - они должны платить высокие штрафы. Так что теперь, по мнению критиков законопроекта, соцсети будут стараться удалять все спорные посты, опасаясь санкций.

    Поделиться